УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За Пиночетом уголовное преследование

390
За Пиночетом уголовное преследование

12 октября чилийский апелляционный суд снял с бывшего диктатора Аугусто Пиночета иммунитет в отношении судебного преследования по делу об убийстве, сообщает агентство Reuters.

Аугусто Пиночет, фото с сайта autograph-mus.narod.ru

По чилийским законам, в случае выдвижения уголовных обвинений в адрес бывших руководителей страны, суд должен в каждом отдельном случае решать вопрос о том, можно ли разрешить уголовное преследование политического деятеля, который благодаря своему статусу изначально обладает иммунитетом от такого преследования.

90-летнего Пиночета, руководившего Чили с 1973 по 1990 год, обвиняют в данном случае в организации убийства ученого-химика Эухенио Берриоса (Eugenio Berrios), которое произошло, предположительно, в 1992 году. Тело Берриоса, застреленного в голову, было обнаружено в 1995 году закопанным на пляже в Уругвае.

Хотя на момент этого убийства Пиночет уже не руководил страной, он все еще был главнокомандующим армией.

Берриос, сотрудничавший с чилийской секретной полицией, незадолго до своей смерти бежал в Уругвай из Чили, где его обвиняли в соучастии в убийстве бывшего чилийского министра иностранных дел Орландо Летелье (Orlando Letelier), совершенном в Вашингтоне в 1976 году.

Новые чилийские власти хотели также привлечь Бериоса в качестве свидетеля по делу о производстве в Чили боевого отравляющего газа зарина, использовавшегося для убийств людей во время правления диктатора.

Всего за время правления Пиночета в Чили были убиты или бесследно исчезли около 3 тысяч человек, множество людей было незаконно арестовано и подвергнуто пыткам. За эти преступления ответственность возлагается на сотрудников тайной полиции Пиночета DINA.

Неоднократно за последние годы в отношении Пиночета возбуждались уголовные дела по обвинениям в причастности к убийствам и пыткам людей, однако всякий раз производство по делам прекращалось по причине слабого здоровья и преклонного возраста обвиняемого.