УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Багдаде подорвали автобусную станцию

429
В Багдаде подорвали автобусную станцию

В результате взрыва, прогремевшего сегодня утром в преимущественно шиитском районе Багдада, 19 человек погибли и 58 получили ранения. Об этом сообщает (С) Associated Press со ссылкой на официальных представителей полиции.

По их данным, бомба взорвалась примерно в 06.30 утра по местному времени близ автобусной станции в районе Садр-сити на востоке города. Здесь жители района обычно собираются в расчете получить поденную работу.

Взрыв в Багдаде прогремел за несколько часов до запланированного заседания парламента, на котором премьер-министр Нури аль-Малики, как ожидается, представит состав нового кабинета министров Ирака. Этот шаг должен стать последним на пути формирования правительства национального единства. В США рассчитывают, что появление в Ираке законно избранной власти поможет положить конец насилию, продолжающемуся со времени начала военной кампании в марте 2003г.

За неделю до сегодняшних событий, 14 мая, в иракской столице прогремела целая череда взрывов. В результате 12 человек погибли, ещё 61 человек получил ранения. В общей сложности было приведено в действие три взрывных устройства в разных частях города. Все взрывы были направлены против полицейских и ВС США, однако пострадало несколько десятков мирных жителей.

Отметим, что действия боевиков и террористов в Ираке идут по нарастающей. Об этом говорят данные статистики. Так, число террористических атак на коалиционные войска в Ираке в 2005г. увеличилось на 30% по сравнению с показателем за 2004г. и составило 34 тыс. 131 теракт (данные американского командования). Число терактов с использованием самодельных взрывных устройств увеличилось до 10 тыс. 593 случаев в 2005г. против 5 тыс. 607 в 2004г.

Количество терактов, совершаемых террористами-смертниками с использованием "поясов шахида", увеличилось почти в 10 раз: в 2005г. их было зарегистрировано 67, тогда как в 2004г. этот показатель составил только 7. За 2005г. 411 смертников взорвали себя в автомобилях. В 2004г. таких случаев было в 3 раза меньше - 133.