УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Общество российско-чеченской дружбы ликвидировано

441
Общество российско-чеченской дружбы ликвидировано

Сегодня суд Нижегородской области удовлетворил иск облпрокуратуры и вынес постановление о ликвидации общественной организации Общество Российско-Чеченской дружбы (ОРЧД).

Как сообщили "Новому Региону" в ОРЧД, решение суда будет обжаловано в Верховном суде РФ в 10-дневный срок. Правозащитники отметили, что решение судьи было незаконным, и это вызвало большое возмущение в правозащитном сообществе.

Напомним, идеологом и исполнительным директором Общества является Станислав Дмитриевский, которого зимой суд признал виновным в разжигании национальной розни за публикацию в газете "Право-защита" обращений Ахмеда Закаева и Аслана Масхадова.

На этой неделе прокуратура Нижегородской области направила в областной суд гражданский иск с требованием ликвидировать ОРЧД за систематические нарушения федерального законодательства.

На вчерашнем заседании прокурор обвинила ОРЧД в участии в несанкционированном митинге в сентябре 2005 года, неуплате налогов за 2004-2005 года на сумму 786 тыс. рублей (с учетом пени и 20% штрафа более 1 млн. рублей), а так же в том, что ОРЧД в соответствии с ФЗ "Об общественных организациях" после вступления в силу приговора Дмитриевскому не открестилась от своего руководителя. Получается, что общественная организация сочувствует своему руководителю-экстремисту. Еще несколько нарушений, по словам прокурора, ОРЧД допустила в своих отношениях с регистрационной службой, не проинформировав ее о смене адреса организации.