УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Самая крошечная кобылка в мире (фото)

486
Самая крошечная кобылка в мире (фото)

Зовут её Тумбелина (Thumbelina), что по-русски означает - "Дюймовочка". Ей пять лет и она ростом всего 44 с половиной сантиметра.

Она родилась и живет в США на ферме, которая специализируется на разведении миниатюрных лошадок. Эти популярные лошадки обычно весят не более 8 килограммов и достигают роста не более 90 см в высоту.

При рождении Тумбелина весила 2кг 300 г - это вес многих новорожденных младенцев. "Она выглядела очень больной. Мы боялись худшего, - говорит Майкл Госслинг, сын владельцев фермы.- "Поскольку ее ноги были непропорционально меньше тела и головы, она должна была носить ортопедические приспособления, чтобы выправить их".

Тумбелина была признана комиссией Книги рекордов Гиннеса самой маленькой лошадкой в мире после того, как она стала весить 17 кг и владельцы поняли, что она больше не собирается ни расти, ни толстеть.

Тумбелина, несмотря на свой крохотный рост, гоняет жеребцов и скаковых лошадей по всей ферме, площадью более 150 акров.

"Она съедает не больше чашки зерна и горстки сена", - говорит Майкл Госслинг. - " И много времени проводит, играя со спаниелями. Когда она была маленькая, она даже выгнала одну из собак из своей будки..."

Она даже может забеременеть и родить жеребят, но ее владельцы решили не рисковать. "Во время беременности могут быть осложнения, поэтому мы думаем, что лучше избежать этого" .

Крошечная кобылка очень популярна в Америке, многие хотели бы её купить и предлагали довольно высокую цену, но Майкл говорит, что его родители скорее расстануться с ним, чем со своей любимицей.