УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Германии на автомобиле украинки выцарапали символы Z: перед этим были странные разговоры с двумя мужчинами

3 минуты
10,9 т.
В Германии на автомобиле украинки выцарапали символы Z: перед этим были странные разговоры с двумя мужчинами

Пиар-менеджер из Украины Ксения Левадная с началом полномасштабной войны была вынуждена выехать за границу – сейчас девушка находится в Германии. Там, в небольшом городе Менген, где все друг друга знают, она чувствовала себя в абсолютной безопасности, однако однажды утром это чувство пропало, когда на дверцах своего автомобиля украинка обнаружила выцарапанные символы Z.

Своей историей Ксения поделилась в интервью для YouTube-канала "Олицкая". Человека, который совершил преступление, до сих пор не нашли, но украинка надеется, что полиция и власти города отнесутся к делу серьезно.

"Три месяца мы чувствовали себя в безопасности. Нам, к счастью, есть, где жить и было где оставить машину, то есть есть гараж. Но мы так подумали, мы приехали в Германию, это небольшой городок, все друг друга знают, все друг другу доверяют, поэтому мы ставили машину, как и все немцы, около двора. И вот, однажды утром мы выходим во двор и видим, что вся наша машина поцарапанная – на ней выцарапано Z. Z была написана не совсем так, как рисуют ее россияне на танках. Она была с палочкой посередине. Так Z пишут люди, которые прожили некоторое время в Германии. Первое, что мы почувствовали, – это страх и отвращение. Все, с кем я живу здесь, с кем я делю эту квартиру, почувствовали себя в опасности", – поделилась девушка.

В Германии на автомобиле украинки выцарапали символы Z: перед этим были странные разговоры с двумя мужчинами

Овладев эмоциями, Ксения тут же вызвала полицию. Правоохранителей пришлось ждать около четырех часов. За это время пострадавшая вместе со своими сожителями обошла соседей в надежде найти какого-то свидетеля, а также узнать у них о наличии камер видеонаблюдения.

Параллельно Ксения и ее знакомый опубликовали в соцсетях посты, в которых рассказали о произошедшем, чтобы привлечь к проблеме внимание общественности. Украинцы начали анализировать, кто мог навредить им.

В Германии на автомобиле украинки выцарапали символы Z: перед этим были странные разговоры с двумя мужчинами

"Мы начали вспоминать все неприятные ситуации. Вспомнили, как однажды мы пошли в бар с друзьями из Украины, которые уже давно живут в Германии, мы встретили там не очень приветливого казахстанца. Он сам представился как человек, который приехал из Казахстана и сказал: "Я в принципе не против, что вы приехали сюда, но, пожалуйста, не рисуйте на машинах россиян знаки Z". Мы тогда не поняли. Зачем нам это делать? Тем более, что у граждан РФ и Казахстана, которые живут здесь долгие годы, машины на немецких номерах. Даже если нам, нормальным людям, пришло бы в голову испортить чье-то имущество, мы не смогли бы различить немецкую машину от российской... Еще одна ситуация: когда тут был День города и шло праздничное шествие по нашей улице, Яна, с которой мы живем, вышла на улицу. У нее с немцами произошел короткий разговор, в котором она сказала, что она из Украины. Другой человек ей на это ответил: "Слава России!" и парочку не очень милых слов", – рассказала Ксения.

В Германии на автомобиле украинки выцарапали символы Z: перед этим были странные разговоры с двумя мужчинами

Тогда никто не придал этим словам особого значения, поскольку, казалось, в европейской стране не может произойти ничего плохого. Позже украинка осознала, что россияне, которые уже долгие годы проживают в Германии, в том числе и в Менгене, остались носителями русской культуры: они смотрят пропагандистское ТВ и верят в свою идеологию.

Сейчас полиция расследует дело Ксении. Помогает в этом вопросе и мэр города, что приятно удивило украинку.

"Я очень хочу, чтобы этих людей нашли. Дело передали в криминальную полицию и оно будет рассматриваться как преступление на почве ненависти. Мы проследили, чтобы его записали именно так, потому что это не просто порча имущества. Машина стояла рядом с немецкими номерами – она целая, с украинскими – на ней Z. Мэр сказал, что нам оплатят ремонт. Я увидела поддержку города. Это очень важно", – прокомментировала пиарщица.

Как писал OBOZREVATEL ранее, в супермаркете Германии в городе Фрайбург кассирша-россиянка напала на украинку Яну Викнянскую, которая была в сине-желтой маске. Продавец назвала жительницу нашей страны "с*кой и мразью".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!