УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Топ самых дешевых стран для путешествий на авто

7,1 т.
Топ самых дешевых стран для путешествий на авто

Составлен рейтинг самых дешевых и дорогих стран Евросоюза для автотуризма. В список вошли десять наиболее популярных государств среди жителей Великобритании, по которым они предпочитают путешествовать на машинах.

При составлении рейтинга учитывались средние цены на бензин и недельная стоимость аренды автомобиля. Наиболее выгодной для посещения оказалась Испания, где один литр горючего в среднем обойдется в 1,4 евро, а прокат машины на семь дней будет стоить 78 евро.

На втором месте расположилась Португалия. Несмотря на относительно недешевое топливо (1,6 евро), стоимость недельной аренды машины там составляет 83 евро.

Читайте: Самые доступные для проживания столицы Европы

Самой дорогой страной для автотуризма является Норвегия, в которой эти же показатели равны 1,9 евро и 316 евро соответственно. Путешествие на дистанцию в 500 миль (около 800 километров) на арендованной машине обойдется в 441 евро – на 228 процентов дороже Испании (171 евро).

Исследователи отметили, что при поездке через несколько государств путешественникам следует учитывать разницу в стоимости горючего в той или иной стране. Например, они рекомендуют полностью заправить топливный бак в Испании, прежде чем въехать во Францию.

Читайте: Что нужно знать туристу, выбирая хостел

Так самым лучшим регионом для автомобильных путешествий является испанская Андалусия, расположенная на юге страны. Журналисты предлагают выехать из Малаги и посетить города Нерха, Альмерия, Кордоба, Севилья и Гранада, а затем вернуться в точку отправления. 1400-километровый путь на арендованной машине займет около двух недель и обойдется приблизительно в 225 евро с учетом расходов на топливо.