УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Неизвестная Россия: отдых в безвизовом режиме

960
Неизвестная Россия: отдых в безвизовом режиме

Лето, июль, жара – уставшие украинцы отправляются в долгожданный отпуск. Однако ребром становится вопрос, где же его провести? При выборе места отдыха немаловажным фактором являются впечатления, которые вы получите во время отпуска.

Большинство украинцев направляются на отдых в Крым, Турцию, Болгарию и другие близлежащие страны. Но по каким-то причинам Россия не входит в топ горящих путевок. Эта страна не менее разнообразная для отдыха чем, скажем, та же Болгария. Россия это не только Красная площадь и Ледовый дворец.

С, казалось бы, примитивными местами отдыха, такими как оздоровительные санатории и прогулками в кедровом лесу, Россия еще способна удивить даже искушенного туриста.

Представляем десять самых интересных мест отдыха расположенных на территории Российской Федерации. Быть может у вас появится отличная идея для отпуска, ведь прекрасное рядом.

СЕРДЦЕ МИРА СОЗЕРЦАЕТ НАС

Кимберлитовая трубка "Мир" – самый глубокий карьер мира, который располагается в городе Мирный (Республика Саха, Якутия). Карьер имеет глубину 525 м и диаметр 1,2 км, является одним из крупнейших в мире карьеров.

По некоторым данным за все время использования карьера в нем было добыто алмазов на сумму более $17 млрд. Самый крупный алмаз, найденный на территории России, был добыт именно на руднике "Мир". Его вес составлял 342,5 карата, это более 68 гр.

Добыча алмазоносной кимберлитовой руды проводимая тут с 1957 была прекращена в июне 2001 года. В настоящее время на борту карьера ведётся строительство подземного рудника.

ЗАГАДОЧНЫЕ КАМЕННЫЕ ПРИВЕДЕНИЯ ХАКАССИИ

Каждое лето в Хакасию направляются группы туристов – особенно те, кого привлекает все таинственное. В хакасских степях безмолвно стоят менгиры - это гигантские каменные изваяния, стоящие на курганах, самым древним из которых около 4000 лет. Менгиры похожие на столбы или плоские, порой совсем бесформенные камни, имеют только лица, силуэтов древние мастера почему-то не высекали. Удивительно, что лица "проявляются" только во время восхода солнца или заката.

Одни рисунки сделаны мастерски, другие – совсем примитивно. Ученые считают, что эти "разрисованные идолы" принадлежат разным эпохам. Вес таких каменных скульптур не менее 50 т. Менгиры издревле считаются культовыми камнями. Они способны забрать у человека негативную энергию, а взамен дать новые жизненные силы.

Самое почитаемое изваяние – это Улус-Хуртуях-Тас или – по-русски – "большая каменная старуха". Эта старуха сегодня, как и тысячелетия назад, помогает бездетным женщинам, желающим забеременеть. По традиции, просительницы задабривают старуху-идола, обмазывают ее лицо сметаной, поливают молоком.

Геологи, проверив этот участок Минусинской котловины - выяснили высокую степень геопатогенности, несущую положительную энергетику.

МУЗЕЙ НА КОЛЕСАХ

Джип-тур на Кольском полуострове "Русская Лапландия". Русская Лапландия - удивительный край, где пересеклись пути двух совершенно разных культур – кольских саамов, первобытных охотников и оленеводов и русских поморов, потомков новгородцев. Лапландская тундра сплошь изрезана кристально-чистыми реками и ручьями, некоторые из них до сих пор служат человеку единственными дорогами в отдаленные внутренние районы таежного края.

На холмах выше восьмисот метров царит суровая красота настоящей арктической пустыни. Мрачные серые камни испещрены узорами ярко-зеленого лишайника, вдали виднеются голые вершины и пустынные каменистые плато.

Тур-организаторы предлагают почувствовать дух этой земли не через стеклянные витрины, а за рулем полноприводного автомобиля. Продолжительность джип-тура: 7 дней/6 ночей, протяженность: 985 км. Весь тур распланирован чуть ли не по часам. Всего за несколько дней вам предлагается пройти большую часть трассы легендарного трофи-рейда Арктик Трофи - подняться на километровую высоту и спуститься к самому морю, перебраться через каменные россыпи, преодолеть бесчисленные ручьи и реки, пройти по колеям старых лесовозных дорог, вырваться на просторные пляжи Белого моря, окунуться в песчаную пустыню и вернуться в цивилизацию.

ПОЧУВСТВУЙ СЕБЯ ВОЖДЕМ

Сталинская дача находится на территории санатория Зеленая роща, Сочи, Хоста, но сдана в аренду и арендатор использует её как гостиницу. Построена была ещё в далеком 1937 году на Кавказе на вершине горного хребта. Из этого места открывается захватывающий душу вид на заснеженные вершины Кавказских гор. Постройка имеет своеобразный архитектурный дизайн.

Дача расположена на высоте 160 м над уровнем моря на 46 га охраняемой территории дендрологического парка, в котором собрано около полутора тысяч видов растений со всего земного шара, что создает уникальный микроклимат и сохраняет экологически чистый воздух.

Облик Сталинской дачи не изменен до сих пор, это двухэтажное здание в котором находится 12 номеров площадью от 40 до 120 кв. м, которые имеют комфортабельные лоджии оборудованные спальными местами. В кинозале расположен музейный уголок. Здесь все предназначено для великолепного отдыха, чистое море и ухоженный пляж. Одно из важных преимуществ Сталинской дачи — это тишина, спокойствие, безопасность и полная конфиденциальность.

ОЗЕРО ВПЕЧАТЛЕНИЙ

Самое глубокое озеро в мире, дно Байкала на 1167 м ниже уровня Мирового океана. Озеро протянулось с северо-востока на юго-запад на 620 км в виде гигантского полумесяца. Ширина Байкала колеблется от 24 до 79 км. Длина береговой линии – 2100 км. Более половины береговой линии озера Байкал находится под охраной.

Курорты озера Байкал всегда радостно встречают своих гостей. Основным курортом стоит считать остров Ольхон, самый большой остров на озере. Лучше всего отдыхать здесь летом. Неповторимым местом является поселок Листвянка. Курорты озера Байкал отличаются между собой даже, несмотря на то, что расположены они все около одного озера. Отличным будет и климат, и растительности, и животный мир.

На территории Байкала проводятся экскурсии по окрестностям Байкала, музеям, круизы по озеру,. есть даже вело-тур по острову Ольхон. Туристический отдых на озере Байкал полностью отличается от любого иного, тут можно прокатиться на водном мотоцикле, квадрацикле или же просто напросто порыбачить. Отдыхать на Байкале можно как летом так и зимой, в каждую пору года есть что посмотреть и чем заняться.

ЛЕДЯНОЙ ПАМЯТНИК

Кунгурская ледяная пещера – одна из самых популярных достопримечательностей Урала, памятник природы всероссийского значения. Пещера расположена в Пермском крае, на правом берегу реки Сылва на окраине города Кунгур в селе Филипповка (в 100 км от Перми).

Кунгурская ледяная пещера одна из крупнейших карстовых пещер в Европейской части России, седьмая в мире гипсовая пещера по протяженности. Протяжённость пещеры составляет около 5700 м, из них 1,5 км оборудовано для посещений туристами. Средняя температура воздуха в центре пещеры +5 °C. Кунгурская пещера содержит 70 озер, 146 т. н. "органных труб" – высоких шахт, доходящих почти до поверхности.

Туристы посещают кунгурскую пщеру с 1914 года. Это единственная пещера в России, оборудованная для экскурсий.

ГРЯЗНЫЙ ОТПУСК

Это крупнейший и один из старейших курортных регионов Российской Федерации. Свыше 130 минеральных источников и большие запасы иловой грязи озера Тамбукан (и Лысогорского озера) делают КМВ уникальным бальнеологическим курортом. Регион КМВ отличается живописными природными ландшафтами, горным целебным климатом и славится своими предприятиями санаторно-курортного комплекса в России. Их основная специализация – оказание медицинских и оздоровительных услуг, лечение всемирно известными водами и минеральными грязями.

На протяжении нескольких десятков километров с севера на юг степная равина плавно переходит здесь в горный ландшафт. Ковыльные степи сменяются роскошными лиственными и сосновыми лесами, выше которых раскинулись альпийские луга. Из каждого курорта открывается величественная панорама гор с видом на Эльбрус. Сами курортные города расположены на высоте 600,1000 метров над уровнем моря, чем обусловлен один из их главных лечебных факторов – чистейший горный воздух.

Разнообразие рельефа создает отличия в климате каждого курортного города. Благодаря своему разнообразию, минеральные воды КМВ используются для лечения множества заболеваний. Курорты Кавказских Минеральных Вод славятся своими многочисленными санаториями. При выборе подходящего санатория, необходимо учитывать, что здравницы отличаются своим месторасположением, уровнем сервиса и стоимостью путевок.

Заядлым охотникам, не забывающим о своем увлечении даже во время отдыха предоставляется возможность поохотиться на кабана или косулю, рыбакам - поймать форель, любителям парапланов – парить над горами Юца и Джуца. Можно испытать свое счастье на скачках.. На территории кавказских минеральные вод ежегодно лечатся и отдыхают не менее одного миллиона человек.

ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОГОРЯЧЕЕ

Камчатские вулканы – одно из чудес света и одна из главных природных достопримечательностей России. На нашей планете более 600 действующих вулканов, 29 из них располагается на Камчатке. А гейзеров и иных горячих водных источников просто не счесть.

Большинство камчатских рек берут начало у подножья гор и в ледниках. Этим объясняется чистота и качество их вод. На территории камчатки насчитывается около 12 озер. Так же камчатка имеет богатый растительный и животный мир. Долгое время этот регион был закрыт для туризма, отныне Камчатка открыта всем.

Леса богатые морошкой и голубикой, реки, живописные пейзажи, дикие животные - ведь Камчатка это один из немногих регионов планеты, природа которого сохранилась почти в естественном, диком состоянии.

Отдых на данной территории будет интересен не только фанатам спортивного туризма и любителям фотосъемки, но и просто ценителям естественной красоты природы.

ОДИН ТОПОР НА КУЧУ ДРОВ

Кижи – остров на Онежском озере в Карелии. На острове расположен архитектурный ансамбль известный на весь мир, который состоит из часовен, домов, церквей, а также хозяйственных построек. История острова Кижи уходит в глубо¬кую древность. На протяжении многих столетий на землях Карелии формировался своеобраз¬ный сплав финноязычной и славянской культуры.

В Кижи уже множество лет существует легенда, что Преображенскую церковь построил мастер с помощью одного топора, абсолютно без использования гвоздей, после того, как постройка была завершена, мастер выбросил топор в озеро.

Помимо архитектурного ансамбля на острове Кижи находится Шатровая колокольня, Часовня Михаила Архангела, Восьмикрылая ветряная мельница. Также на острове несколько деревушек, их также относят к населенному пункту Кижи, который входит в состав Великогубского сельского поселения Медвежьегорского района.

А В ОТПУСК КТО ПОЙДЕТ, ПУШКИН!?

В самом центре Псковской области, в 120 км к юго-востоку от Пскова, на невысоких холмах, окруженных сосновым лесом, расположен поселок Пушкинские Горы, который связывает воедино обширный Пушкинский музей-заповедник.

Заповедник занимает территорию около 10 000 га. Сегодня отдых в Пушкинских горах очень востребован. Ежегодно тысячи туристов со всего мира стремятся посетить этот прекрасный уголок русской земли, любовь к которому через всю свою жизнь пронес Пушкин.

Находиться в заповеднике – одно удовольствие. Ходить по аллеям, дышать воздухом, забираться на Савкину горку и осматривать окрестности – как Сороть петляет и какие красивые у нее берега, дойти до трех сосен, а потом в Тригорское.

Пушкинские горы это не только историко-литературный памятник, а и замечательный памятник природы. 750 га обнимает заповедник – это парки, леса и рощи, реки и озера.

Казалось бы, такие разные варианты и способы отдыха, но объединяет их одно - русский дух. Приехав в РФ на отдых вы сможете ощутить всю широту русской души и гостеприимства, созерцать живописные пейзажи, каждый из которых не похож на другой. И быть может этот отпуск проведенный в России будет для вас не последним отдыхом в этой стране.

Любовь Яворская, специально для "Обозревателя"