УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Крыму разъяренные пассажиры, "как пираты", штурмом взяли паром

44,6 т.
В Крыму разъяренные пассажиры, 'как пираты', штурмом взяли паром

В Крыму уже почти неделю не работает Керченская переправа. Ситуация накалилась до предела еще в минувший четверг, когда рейсовые автобусы, прибывшие на переправу, первыми узнали о ее закрытии из-за урагана.

Разъяренные пассажиры буквально штурмом взяли паром, заставив капитана совершить рейс, сообщают Реалии. Крым.

Читайте: Армения отказала оккупированному Крыму в прямом рейсе из-за угроз санкций

"Ехал на автобусе 23-го числа "Ялта – Ростов-на-Дону". Приехали в порт "Крым" и перед нами закрыли переправу. Полночи сидели в автобусе, потом наш водитель по телефону договорился с водителем автобуса, который следовал из Ростова в Ялту, поменяться пассажирами. В итоге мы поехали из порта "Крым" в рыбпорт Керчи, куда из порта "Кавказ" каким-то образом ещё ходили паромы. Когда приплыл паром с той стороны, люди сели к нам в автобус, и мы стали ждать, когда смогут переправить нас.

К утру дали добро на погрузку людей. Но как только мы зашли на паром, а наш автобус с другими пассажирами уехал в Ялту, экипаж сказал, что мы уже никуда не плывем и нужно выходить. Пригнали какой-то местный автобус, который должен был отвезти нас в порт "Крым" и там разместить. Но тут все взбунтовались, поскольку в порту все забито, и нам пришлось бы сидеть на улице, а с нами были и дети, и пенсионеры. Мы все как родные стали, начали искать телефоны прокуратуры, следственного комитета. Продолжалось это до обеда, в итоге они не выдержали и мы поплыли! Получилось, что мы, как пираты, захватили паром. И оказалось, что это был единственный паром, который переправился за это время", – поделился один из пассажиров.

Читайте: Крымчан отрезали от международных рейсов

Старожилы рассказывают, что при таком ветре, как нынешний, небольшие паромы через пролив всегда ходили. Один из керченских капитанов в отставке рассказал, что дело не столько в шторме, сколько в команде.

"Новые капитаны, они не знают этих мест, они просто боятся выходить в море. А греки, узнав про штормовое предупреждение, решили переждать, хотя могли еще сделать рейс. Но безопасность пассажиров, конечно, прежде всего", – рассказал моряк.

Отметим, что шторм устроил коллапс на керченской переправе. В очереди стоят 1500 авто и ждут переправы.