УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Игорь Соловей
Игорь Соловей
Руководитель Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности

Блог | Шри-Ланка 2021: особенности отдыха в карантин

Шри-Ланка 2021: особенности отдыха в карантин

Зимний отдых в тёплых странах для украинцев в этом сезоне, на фоне мировых карантинов, существенно ограничен. Выбор стоит между традиционным Египтом, более дорогими Мальдивами и ОАЭ, диковинным Занзибаром или далекими Доминиканой с Мексикой. Но неожиданно перед самым новым годом открылась Шри-Ланка: она оказалась и дешевле многих вариантов, да и ближе. Однако путешествие в эту страну имеет свою специфику.

Открывая свои курорты Шри-Ланка пытается таким образом восстановить туризм - ключевую отрасль своей экономики, после 10 месяцев полного карантина. Ланкийцы очень гордятся небольшим количеством заболевших за это время – всего 42 тыс заболевших за весь период при 22 миллионном населении (вопрос о качестве их статистики – не предмет разбора в этом материале). Поэтому пытаются не допустить роста заражений за счет приезжих.

При этом, курорты открылись с 28 декабря не для всех сразу, а только для туристов из Украины, России и Казахстана. Для всех же остальных стран мира пляжи откроются только с 16 января.

Почему так избирательно? Мы попали в этот пилотный проект, что называется, "по знакомству" - благодаря инициативе бывшего посла Шри Ланки в Украине (России и Казахстане по совместительству). Сейчас Удаянга Виратунга – ближайший помощник премьер-министра Шри Ланки и лично курирует туристический проект от самого начала.

Шри-Ланка 2021: особенности отдыха в карантин

Обратная сторона такого внимания на высшем государственном уровне – туристический проект стал частью внутриполитических разборок в стране. Виратунга вынужден постоянно доказывать, что приезд туристов из одной из самых зараженных стран мира (их СМИ ссылаются на показатели минздрава Украины) не нанесет угрозу для жителей Шри-Ланки.

Пилотный проект должен стать тренировкой, началом для полного открытия Шри-Ланки и ведению бизнеса как было раньше. А пока отдых на курортах сопровождается новыми правилами и ограничениями.

Шри-Ланка 2021: особенности отдыха в карантин

"Детский лагерь" для взрослых

Надо осознавать, что поехать самостоятельно в Шри-Ланку: просто купив авиабилеты, выбрать напрямую понравившийся отель/виллу/апартаменты – сейчас невозможно. Отдохнуть зимой на пляже можно только в составе организованной группы, купив пакетный тур у турбюро. Они предложат определенный перечень отелей (разной звездности, но хороших: на разный вкус и кошелек), которые одобрены властями Шри Ланки специально под иностранных туристов (в рамках т.н. "туристического пузыря").

Надо сразу привыкнуть, что все делается централизовано: и виза, и расселение, и трансфер. И даже экскурсии.

Тесты на КОВИД надо сделать дважды: первый за 72 часа до вылета из Украины (за свой счет), а второй - уже на месте в отеле (бесплатно).

К слову, за месяц приема украинских туристов (6 рейсов и около 1 тыс путешественников), заболевание на COVID-19 подтверждено только у двоих людей.

По прилёту в аэропорт проводится тщательная санитарная обработка (вещей, одежды и обуви). Такая же процедура еще раз – через пару часов на входе в отель. И еще раз – уже на обратном выезде, в аэропорту.

Шри-Ланка 2021: особенности отдыха в карантин

Трансфер - в автобусах с рассадкой через один ряд (хотя немного смешно: до этого все вместе летели 11 часов в одном самолете). Затем весь рейс разъезжается по разным отелям острова в общей колонне. И обязательно – в сопровождении патруля полиции с вооруженными военными.

Шри-Ланка 2021: особенности отдыха в карантин
Шри-Ланка 2021: особенности отдыха в карантин

Те же военные охраняют отели: их посты стоят как на входе, так и на пляже. Гостям запрещено самостоятельно покидать территорию отеля – ни в кафе, ни в рестораны, ни просто погулять, ни даже за сувенирами. Это чтобы не контактировать с местными. По этой же причине в отелях не работают школы виндсерфинга, спа-салоны и другие подобные курортные блага.

Гости в ресторане самостоятельно не могут набирать себе еду/напитки (чтоб не распространять болезнь). Поэтому количество официантов значительно увеличено. И они "упакованы" самым серьезным образом: на них не только маски, но и прозрачные щитки и даже защитные костюмы.

Шри-Ланка 2021: особенности отдыха в карантин

Изначально планировалось, что отель можно будет покидать уже через 5 дней пребывания на экскурсию, хотя тоже только в составе группы. При этом цены на экскурсии выросли: поскольку группы набирали меньшего размера, то разницу стоимости тура раскидывали между оставшимися. Но затем закрылась и эта опция – наши туристы во время выездов традиционно фотографируются без масок, а это не понравилось местным властям. Поэтому водителей/гидов оштрафовали, а экскурсии запретили вовсе.

В итоге теперь туристы в Шри-Ланке весь период тура находятся исключительно в отеле.

Так стоит ли ехать?

Поначалу такая опека кажется диковинной и излишней (люди с автоматами – точно явный перебор). Хотя имеет и свои преимущества: это и чувство безопасности, а также беспроблемный проезд дорогами Шри-Ланки.

Шри-Ланка 2021: особенности отдыха в карантин

В связи с мировой пандемией отдых на Шри-Ланке в этом сезоне подойдет больше для любителей неактивного пляжного-отельного отдыха. Желающим остановиться, осмотреться и порелаксировать.

Гостеприимный персонал и хорошая кухня, прекрасные пустынные пляжи и теплый океан, ошеломительные закаты, а также изумрудные рисовые поля, перемежающиеся с пальмовыми рощами невероятной красоты и маленькими озерцами, а вдалеке горы (которые можно рассмотреть и из окна автобуса) – все это точно помогает забыть на время об украинской зиме и странном карантине. И даже введенные ограничения этому не помешают.

Ланкийцы сами понимают особенность ситуации, очень гостеприимны, стараются угодить и постоянно извиняются за возможные неудобства для туристов (для них, к слову, тоже). И приглашают снова, когда через несколько месяцев эти ограничения будут сняты.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...