УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пикассо, дендропарк и Шаровский замок: шокирующая Харьковщина

Пикассо, дендропарк и Шаровский замок: шокирующая Харьковщина

Могли ли вы когда-нибудь представить, что шедевры знаменитых художников, Пикассо, Малевича, Шевченко, Репина, Кандинского, Айвазовского и Шишкина, можно легко увидеть в Украине? Да, мы серьезно. Достаточно сесть в поезд, проехать несколько сотен километров — и вот вы уже без очередей и толкучки, смотрите на полотна Пикассо, настоящий китайский фарфор, зарисовки костюмов Маяковского и карандашные гравюры Шишкина.

Все это кажется странным, но тем не менее, это так. В 100 км от Харькова в живописном селе Пархомовка живет старенький художественный музей. Его работники оберегают каждую работу, а сам деревянный дом так и хочется назвать таким молодящимся старичком, знаете, из тех, кто молод и телом, и душой. И хоть ему где-то не хватает ремонта, а каким-то произведениям — достойных рам, он по праву считается неизведанной жемчужиной региона.

Пархомовский музей

Впрочем, это не единственный сюрприз. В Харьковской области также можно навестить Краснокутский дендропарк, на входе в который бабушки продают гигантский кизил и яблоки, А также Шаровский замок с его скрипучими паркетами и шоколадной комнатой, химерными вертикальными рощами и заплетенными диким виноградом парком, а еще почувствовать себя писательской элитой, погуляв по Наталовской усадьбе-санаторию для важных гостей, который неожиданно обосновался посреди леса.

В общем, если вы решите проведать малоизведанное направление, планируйте путешествие, как минимум, на три дня.

Немного истории

Само село Пархомовка Катерина II подарила графу Подгоричани. Соответствующий указ "За особенные военные заслуги перед отчизной" она подписала в 1765 году. Там он возвел дом, в котором на сегодняшний день и разместился Пархомовский художественный музей.

Музыкальный инструмент

Сам музей появился в 1955 году — его основателем стал небезразличный учитель истории Панас Луньов. Благодаря его сотрудничеству со многими музеями, включая ленинградский Эрмитаж, художественными сообществами, известными художниками, ему удалось собрать в своем музее уникальную коллекцию. Тут хранятся произведения живописи, графики, скульптуры, материалы по архитектуре и этнографии.

Пикассо, Портрет Фредерика Жолио-Кюри
Пикассо и его голубь мира

Его ученики были гостями многих известнейших мировых галерей. С каждой поездки ребята привозили разнообразные предметы искусства. Они с удовольствием пополняли музейные фонды.

Малевич "Супрематизм"
Раписанный Пикассо кувшин

В музее с большой охотой показывают необычный музыкальный инструмент, который выглядит, как деревянная коробка, а вся музыка записана на металлической пластине в виде дырочек. Сотрудницы музея ставят разные пластинки, то есть можно вполне послушать небольшой репертуар заможных украинских семей.

Маяковский и его зарисовки к постановкам

Экспозиция работает каждый день с 8:00 до 16.00. Стоимость обычного билета составляет 10 гривен. 5 гривен будет стоить вход для студентов. Правда, до музея не просто добраться. Лучше всего иметь свой транспорт, который позволит прогуляться еще и в Краснокуцком дендропарке.

Дендропарк

В этих отдаленных от столицы регионах местные особенно гордятся своими достопримечательностями. Они тщательно оберегают каждую елочку, каждое деревце, радуются заезжим туристам, ведь не каждый день можно показать свое богатство.

В Краснокутском парке нет облагороженных дорожек, и во время дождя прогулка, скорее всего, не удастся. Но войдя на его территорию, кажется, что попал не в благоустроенный парк, а в лес. Однако это впечатление быстро рассеивается, несмотря на отсутствие привычных дорожек.

Пикассо, дендропарк и Шаровский замок: шокирующая Харьковщина

С первого взгляда поражают озера, спускающиеся в них ивы, дикий виноград, который заплел своими красными листьями все вокруг. Картинка получается настолько живописной, играющей всеми красками, что ее бесконечно хочется фотографировать.

Кстати, тут же есть небольшой островок и маленький ажурный, когда-то разводной, мостик. По легенде, на этот остров приходили влюбленные перед свадьбой. Потом этот мостик разводили, оставляя парочку одну на всю ночь. Если им удавалось преодолеть страх и прожить целую ночь наедине с природой и друг другом, значит, семейная жизнь была им по плечу.

Сейчас мост не разводят, а на острове построили небольшую беседку. В ней можно посидеть и насладится окружающей красотой и тишиной.

У дендропарка очень необычный рельеф. Он то поднимается вверх, открывая хвойники, то опускается вниз, где с импровизированного балкона можно полюбоваться полем гигантских лопухов. Или заводит путанными дорожками к кизиловой роще, где все еще висит красная огромная ягода. Весь этот необычный ландшафт создает странное впечатление. Висячие ветки над лопухами переносят в джунгли. А высаженные сады создают особенный деревенский уют. В любом случае, место прекрасно подходит для прогулок как взрослым, так и детям. А воздух там какой! Не надышаться!

В парке также есть длинные столы и лавки для пикника. Посему нагулявшись вволю, можно присесть и передохнуть, перекусить фруктами, купленными у местных. И даже выпить чашку каппучино.

Наталовская усадьба

По дороге от дендропарка не поленитесь, заедьте в Наталовскую усадьбу. Имение когда-то принадлежало сахарозаводчику Павлу Харитоненко и обустраивалось в начале XX века, под руководством таких мастеров, как Щусев и Коненков.

Представьте: гуляя по лесу, вы вдруг выходите на совершенно необычную церковь, построенную из белого камня. Ее купола никак не ассоциируются с православием, а больше напоминают султанскую чалму. Удивительное на вид строение, тем не менее, является Спасо-Преображенским храмом.

Пикассо, дендропарк и Шаровский замок: шокирующая Харьковщина

Его фасады украшают выгравированные на камнях лики святых — каждый может найти святцы, потрогать их.

Рядом с церковью растет гигантский дуб — отличное место для фотографий и для размышлений. Достаточно представить себе, сколько всего повидало дерево.

Дальше по лесу размещены корпуса. Тогдашний предприниматель создал что-то вроде элитного санатория для художников и писателей. Поговаривают, что хозяева очень любили принимать гостей и даже сам Чехов искал уединения в этом месте.

Пикассо, дендропарк и Шаровский замок: шокирующая Харьковщина

В главном здании, которое, увы, не сохранилось, накрывались столы. И чтобы гости не скучали, ожидая ужина, им подавали аперитив: холодную водочку с икоркой. Правда это или нет, сегодня уже не докажешь. Но, глядя на эту природу, статуи, разбросанные по лесу, инфраструктуру и оранжереи комплекса, вполне вериться, что так оно и было.

В любом случае интересно представлять себе, как тут жили писатели, любовались на те же самые деревья, ходили те ми же дорожками.

Шаровский замок

Главной достопримечательностью Харьковской области является Шаровский замок, когда-то принадлежавший известному барону Кенингу.

Проектирование замка началось в XIX веке при Павле Ольховском вблизи реки Мерчик. Однако под покровительством помещика усадьба вскоре начала разрушаться и ее выкупил магнат Леопольд Кенинг. Он привнес новые архитектурные детали, украсив замок готическими элементами.

Пикассо, дендропарк и Шаровский замок: шокирующая Харьковщина

Позже в нем разместился санаторий для больных туберкулезом. На некоторых дверях еще висят таблички "Палата", а некоторые указатели гласят: "Гасите свет". Внутри него полностью уцелел паркет — не скрипнет ни одна половица. Каждая комната имеет свою изюминку в виде декорированной разноцветной плиткой стены.

Так, одна из комнат прямо называется шоколадной. Кажется, что на стене красуется не коричневая плитка, а шоколадные пластины.

Тут также прекрасно уцелела бильярдная с роскошными дубовыми потолками и камином. Есть даже барная стойка, из-за которой гостей купца обслуживали официанты.

Сам замок окружает роскошная территория — тут и ландшафтные террасы, и озеро, и дикий виноград, и даже 600-летний дуб. А если подняться немного дальше и пройтись по лесу, то можно оказаться в посадке из высоченных лип. Их сажали специальным способом, чтобы визуально достичь строгости линий и некой геометрической перфекции.

Пикассо, дендропарк и Шаровский замок: шокирующая Харьковщина

Глядя на этот замок, возникает двоякое чувство. С одной стороны, он восхищает, а с другой — вызывает разочарование, от того, в каком состоянии он находится и какой бы туристической достопримечательностью он мог бы быть. Засаленные полы, отсутствие света, запущенные стены и рушащийся фасад. Будь он в какой-то другой стране, наверняка бы сиял, а внутри бы можно было полюбоваться интерьерами и мебелью сахарного магната.

Этот маршрут действительно интересен и живописен. А если вам повезет с погодой, то прогулка получится длинной, приятной, полной неожиданностей.