УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Италия и Турция отменили ПЦР-тесты для туристов. Что еще изменится с 1 июня и какие документы нужны украинцам

2 минуты
6,9 т.
Италия и Турция отменили ПЦР-тесты для туристов. Что еще изменится с 1 июня и какие документы нужны украинцам

С 1 июня Италия и Турция изменили правила въезда в страну для туристов. Теперь путешественникам не нужно предъявлять отрицательные ПЦР-тесты или тесты на антитела, а также оформлять специальный GreenPass для пересечения границы.

Такое решение было принято, исходя из оценки текущей ситуации с пандемией COVID-19 в странах. Об этом сообщается на сайте министерства иностранных дел Турции и министерства здравоохранения Италии.

Украинцам больше не нужен ПЦР-тест для въезда в Италию

Чтобы попасть в Италию украинцам не нужно предъявлять документы о вакцинации, справки о выздоровлении от COVID-19 и отрицательные результаты ПЦР-теста, а также продлевать специальный GreenPass ("Зеленый сертификат"), действие которого истекает 31 мая. Таким образом, въезд в Италию возвращается к правилам, которые действовали до пандемии.

Более того, с 15 июня будет разрешено не носить медицинскую маску в большинстве мест массового скопления людей: кинотеатрах, театрах и закрытых мероприятиях. Власти пока не решили, сохранится ли масочный режим для проезда на общественном транспорте, включая поезда и самолеты.

Какие документы нужны украинцам для въезда в Италию

Украинцы с биометрическим загранпаспортом въезжают в Италию без виз.

С 9 марта этого года итальянские власти ввели въездные визы для владельцев небиометрических загранпаспортов, внутренних паспортов, а также детей со свидетельствами о рождении. Эти документы оформляются в итальянских дипломатических учреждениях. Отметим, выехать из Украины в Италию, в связи с военным положением в нашей стране, можно через наземные пограничные переходы в Польше, Словакии, Румынии и Венгрии.

Украинцам больше не нужен ПЦР-тест для въезда в Турцию

"Начиная с 1 июня для въезда в страну через все пограничные пункты не требуется отчет о ПЦР-тесте с отрицательным результатом максимум за 72 часа до въезда или отрицательный экспресс-тест на антиген, проведенный в течение максимум 48 часов с момента въезда", – говорится в заявлении МИД Турции.

Кроме того, ранее в Турции отменили обязательное ношение медицинских масок в общественном транспорте. Власти аргументировали это тем, что уровень выявления новых случаев инфицирования коронавирусом несколько дней подряд держался на уровне ниже тысячи в сутки.

Какие документы нужны украинцам для въезда в Турцию

Для пересечения границы украинцам будет необходим один из перечисленных документов: биометрический загранпаспорт, обычный загранпаспорт или ID-карта.

Украинцы могут находиться в Турции в течение 90 дней на полгода. Если вы превышаете этот срок, то ваша ситуация обрабатывается индивидуально через дипломатические учреждения Украины вместе с Государственной миграционной службой Турции.

Отметим, украинским беженцам, при наличии места для проживания, следует обратиться в миграционную службу Турции и получить краткосрочный вид на жительство. Это позволит пользоваться банковскими и социальными услугами, а также мобильной связью.

Как писал OBOZREVATEL ранее, с 1 марта в Израиле значительно сократились карантинные ограничения, поскольку правительство отмечает, что пандемия пошла на спад. В частности, границы для въезда были открыты как гражданам, так и иностранным туристам без предоставления сертификата о пройденном курсе вакцинации.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!