УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Летел 20 метров: на Гавайях турист попал в жуткое ЧП с вулканом

17,5 т.
Летел 20 метров: на Гавайях турист попал в жуткое ЧП с вулканом

На популярном среди туристов Большом острове Гавайев произошло жуткое ЧП – мужчина упал в кратер вулкана Килауэа в Национальном парке.

По данным USA Today со ссыкой на представителей Службы национальных парков, посетитель перелез через перила вокруг, потерял равновесие и сорвался с высоты 100 метров (чтобы посмотреть видео спасательной операции, проскролльте до конца страницы).

Турист приземлился на узкий выступ, примерно в 20 метрах от края обрыва. Очевидцы сразу вызвали медиков и спасателей, но мужчину было трудно сначала найти из-за темноты. Поиски длились около 2,5 часов, когда чудом выжившего человека обнаружили.

Летел 20 метров: на Гавайях турист попал в жуткое ЧП с вулканом

Мужчина получил серьезные травмы и был госпитализирован в больницу на вертолете в тяжелом состоянии, которое позже удалось стабилизировать. Пострадавшим оказался солдат из казарм Скофилда на Оаху, который проходил тренировку на Большом острове.

Читайте: В Дубае откроют новую впечатляющую достопримечательность для туристов

"Посетители никогда не должны пересекать барьеры безопасности, особенно вокруг опасных и дестабилизированных краев утеса. Пересечение барьеров безопасности и попадание в закрытые зоны может привести к серьезным травмам и смерти", – напомнил после инцидента главный смотритель парка Джон Бровард.

Летел 20 метров: на Гавайях турист попал в жуткое ЧП с вулканом

В Национальном парке уже падали в кратер люди. В 2017 году погибла женщина, а в 2013 году посетитель упал через каменный барьер и выжил.

Вулкан Килауэа

Как сообщал OBOZREVATEL, Килауэа на Большом острове Гавайев считается самым опасным в Америке в соответствии с последней Национальной оценкой вулканической угрозы, опубликованной Геологической службой США. Объект является самым активным из пяти на этих островах и извергается с 1980-х годов.

В мае 2018 года произошло мощное извержение, из-за чего была объявлена эвакуация. Позже лава вступила в химическую реакцию с водой в море. Вулкан извергался более месяца на Большом острове, и в середине июня с неба обрушился дождь из драгоценных камней.