УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Особенности отдыха украинцев в Крыму: такси через границу и табу на разговоры о политике

20,4 т.
Особенности отдыха украинцев в Крыму: такси через границу и табу на разговоры о политике

Украинцы продолжат проводить отпуск в Крыму из-за экономии, по привычке и просто потому, что там остались родственники или друзья.

Многие наши сограждане разделяют отдых от своего негативного отношения к аннексированному полуострову.

По информации Вестей, билеты на поезд до Новоалексеевки (последний населенный пункт, до которого можно доехать на поезде) на выходные раскупают уже за неделю.

"Многие едут к родственникам, но есть и те, кто едет просто отдыхать. В основном выбирают жилье у частников, потому что гостиницы в Крыму очень дорогие — цены в рублях, и в 2–2,5 раза выше, чем в Одессе, не говоря уже о Херсоне", — сказал директор Центра туристической информации Владимир Царук. По оценкам самих крымчан, в этом году на полуостров едут отдыхать примерно 10% от того количества украинцев, которые ездили сюда раньше.

Читайте: Крымнаш: пляжи под замком, работать некому

В основном украинцы едут отдыхать на ЮБК, примерно половина из всех — в Ялту. Преимущественно это люди из Киева, Харькова, Днепропетровска и Донецка. И если в прошлом году сезон был провальным, то сейчас уже до конца июня немало забронировано мест для отдыха в частном секторе", — говорит житель Ялты Андрей Коновальцев.

У частников в Крыму можно поселиться за 250–700 грн в сутки. "У нас было уже несколько отдыхающих из Украины — из Киева и Харькова. О политике мы не разговариваем и рады всем", — рассказывает Анатолий, автор одного из объявлений о сдаче номеров в Ялте. По его словам, большинство частников выставляют цены в долларах, а берут деньги в гривнях и рублях.

Читайте: СССР вернулся в Крым: Сталин, пельменные, газировка и коммунисты

Проводники подрабатывают посредниками

Кстати, проводники в поезде Киев — Новоалексеевка уже научились зарабатывать на трудностях пересечения границы на полуостров и прямо в вагоне предлагают услуги "своих" таксистов. "Вас встретят прямо возле поезда, провезут с комфортом через границу до Симферополя. Это стоит 1000 рублей с человека (400 грн)", — предлагает проводник. Те, кто часто ездит в Крым, знают, что эта цена завышена — из Новоалексеевки до Симферополя можно доехать за 500 рублей (350 руб. — за такси до границы, потом пешком через границу и 150 руб. — от границы до города).

Зарабатывают на квартирах

Ну а некоторые наши сограждане, оказывается, воспользовались ситуацией, когда на полуострове появились "зеленые человечки". Во время аннексии Крыма они скупили по дешевке квартиры, которые спешно продавали те, кто торопился покинуть полуостров. И теперь ездят в Крым не только отдыхать, но еще и зарабатывать деньги.

"Когда в Крыму чуть больше года назад только произошли все эти события (аннексия. — Авт.), я и многие мои знакомые поехали в Крым покупать квартиры. Я занял деньги у всех, у кого только мог, и купил квартиру в Ялте. Сейчас она стоит почти в три раза дороже, чем тогда. Я сдаю ее за $1000 в месяц и с этих денег отдаю долг. Года через три, может, продам ее", — рассказал нам киевлянин Владислав Тарковский.

Как сообщал "Обозреватель", ранее был утвержден новый порядок въезда на оккупированный Крым.