УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Заграница отпадает: куда поехать в Украине летом и что будет с ценами

Заграница отпадает: куда поехать в Украине летом и что будет с ценами

Из-за пандемии COVID-19 сфера туризма оказалась на пороге значительных изменений. Они сполна проявятся уже в ближайшем летнем сезоне.

Традиционные курортные страны переключаются на внутренний туризм. То же самое придется сделать и Украине. На первый план по популярности выйдут отечественные загородные коттеджи, небольшие апартаменты на море, походы в горы – проще говоря, поближе к природе. При этом туристического бума не ожидается, как и ценового скачка.

Насколько наша туристическая сфера готова к приему отдыхающих в условиях пандемии – узнавал OBOZREVATEL.

Турция ждет иностранцев, Египет – только своих

Туристический бизнес для многих стран является одним из основных источников дохода. Например, в Италии и Испании, третьей и четвертой по размеру экономиках ЕС, общий вклад туризма оценивается примерно в 12-13% ВВП, в Португалии – около 20%, в Греции влияние этой сферы еще выше – 25-30%.

Карантин негативно сказался на туристическом бизнесе по всему миру

И если Испания уже смирилась с отсутствием иностранных гостей до конца года, то Италия рассматривает возможности развития внутреннего туризма. Звучат предложения о возмещении гражданам затрат на отдых внутри собственной страны, речь идет о суммах 350-500 евро. На такие меры правительство идет из-за того, что даже европейские туристы в страну попадут, вероятно, не раньше сентября, и то если не будет новых вспышек заболеваемости.

И пока страны ЕС только строят планы, в Турции и Египте уже начинают понемногу запускать туристический сезон.

В "стране пирамид" решили открыть гостиницы для внутренних туристов – при условии, что учреждения будут работать не более чем для 25% отдыхающих, которых способны принять. С июня эту долю поднимут до 50%.

Конечно, в отелях Египта будут осуществлять ряд противоэпидемических мер для защиты своих клиентов в связи с пандемией. В частности, чтобы начать работать, гостиница должна иметь медкабинет и врача. Кроме того, гостям будут регулярно проверять температуру. Массовые мероприятия на курортах пока запретят. Вместо привычного "шведского стола" в отелях введут питание по меню и запретят открытые зоны с продуктами.

Турция и Египет открывают туристический сезон

По подобному сценарию начинает открываться туристическая сфера и в Турции. Уже с середины мая ее Министерство культуры и туризма рассчитывает на рост внутреннего туризма, а к концу этого месяца – и вовсе на наплыв иностранцев. Отели и туроператоры уже отправили потенциальным визитерам 23,5 млн писем с приглашением посетить Турцию после карантина.

Как ни манят солнечные берега, чтобы добраться до них, необходимо открытие украинских границ и возобновление международных пассажирских авиарейсов. Но, по словам коммерческого директора компании TEZ TOUR Аркадия Маслова, в Украине до конца года нет никаких перспектив для выездного туризма. Поэтому нашим гражданам придется искать места для отдыха внутри страны.

Бума в Украине не будет

Украинская туристическая отрасль страдает от отсутствия государственной стратегии развития сферы. Если другие страны выстраивают туризм как бюджетообразующую отрасль и получают от нее огромные доходы, то в Украине этим никто реально не занимается, хотя возможности колоссальные.

"В Украине есть все предпосылки для развитися приема туристов. У нас есть море, горы, различные ландшафтные заповедники, религиозные центры – да много чего. Но наши власти не видят этих перспектив", – сказал представитель TEZ TOUR в комментарии OBOZREVATEL.

В Европе понимают всю критичность ситуации и разрабатывают планы по спасению туризма. А в Украине поддержка этой сферы лежит на плечах предпринимателей, которые столкнулись с форс-мажорными обстоятельствами.

По данным Министерства культуры, состоянием на середину апреля убытки туристической сферы из-за карантина составляют 1,5 млрд долларов. А с учетом того, что упущен и майский месяц, потери будут значительно больше.

Но и это не все. Резкого подъема внутреннего туризма в Украине не ожидают, уверяет заместитель главы Комитета по туризму Торгово-промышленной палаты Украины Владимир Царук.

"Отдыхать люди будут, но рассчитывать на бум внутреннего туризма летом 2020 не стоит. Тут хотя бы дать возможность отелям и санаториям как-то удержаться на плаву после нескольких месяцев простоя", – отметил он в комментарии OBOZREVATEL.

К сожалению, схема Египта по загрузке отелей на 50% не совсем применима к Украине. Ведь в наших странах несопоставимы размеры отелей и количества гостей, которые те могут разместить.

"Если египетские гостиницы рассчитаны на прием порядка 600-700 человек, то даже при сокращении этого количества вполовину определенная загрузка остается. У нас же таких больших отелей на юге нет. Если при наличии 30-50 номеров заведение будет заполнено всего на 20%, это не позволит ему зарабатывать", – объясняет Царук.

Украинские отели оказались в тяжелой ситуации из-за карантина

Конечно, это может повлечь за собой сокращение количества отелей. Но в отличие от ресторанов, здесь есть свои особенности.

"Если ресторанные помещения в основном арендуемые, и после закрытия они просто перейдут к другому съемщику, то гостиничные заведения – собственность учредителей. На месте пансионата или отеля завод не построишь. Здание просто законсервируется. Будут ли такие случаи, пока сказать сложно. Но точно известно, что сейчас в Украине не работает порядка 90% отелей. Другие принимают либо на обсервацию, либо их отдали под жилье для врачей", – отметил он.

Не лучше обстоят дела и у туроператоров. Последние 7 лет они и так находятся в непростом положении, и карантин только усугубил ситуацию.

"С 2013 года, после того как в стране начался экономический кризис, туристические компании могли выживать за счет преимуществ своего качественного турпродукта перед дешевыми путевками. Но это не позволяло им заработать определенный запас на случай повторных кризисов. У многих компаний нет "финансовой подушки", поэтому есть вероятность банкротства, особенно – крупных туркомпаний", – заявляет Маслов.

Куда поедут украинцы

Эксперты туристической сферы отмечают, что форматы отдыха непременно изменятся. И связано это с желанием потенциальных отдыхающих обезопасить себя и родных в условиях эпидемии коронавируса.

По словам Царука, на первый план выходит безопасность отдыха, которая будет выражаться в желании отдыхающих дистанцироваться друг от друга. Поэтому в тренде сегодня будет отдых премиум-класса в коттеджах.

В тренде будет отдых премиум-класса в коттеджах

"Уже сейчас они бронируются на целое лето, а то и до конца года. И их осталось критически мало. Плюс отдых в Карпатах: усадьбы, мини-отели, где немного туристов", – сказал эксперт.

Конечно, будет востребован и отдых на море, но вот к безопасности такого отпуска вопросы есть.

"Смогут ли отели и пансионаты, привыкшие работать при 100% загрузке, хоть как-то отвечать требованиям санитарных норм? Большинство заведений на юге страны не прошло добровольную категоризацию. По качеству услуг наши отели еще далеки от должного уровня, хотя и есть некоторые подвижки", – отметил Царук.

Более оптимистична в этом вопросе эксперт по внутреннему туризму, автор проектов "Найдено в Украине", "Большая гостиничная перепись" Лала Тарапакина. Хотя она согласна со сменой формата отдыха в результате текущих событий. По ее словам, соотечественники уже начинают активно бронировать отдых в Украине. Специалист рассказала OBOZREVATEL, какие направления среди украинцев будут наиболее популярны в этом году.

"Однозначно самым популярным украинским продуктом 2020 года станут лонг-уикенды. Люди захотят "догнать" свои рабочие графики, поэтому путешествовать будут на выходные. Для более длительного отдыха спросом будут пользоваться загородные комплексы или санатории, куда родители смогут отправить своих детей с бабушками и дедушками на недельку-вторую и где можно будет оздоровиться", – говорит Тарапакина.

Если брать отдых у моря, из отельных форматов популярными станут недорогие домики или апартаменты с возможностью готовить прямо на месте, чтобы экономить деньги.

"Будет очень распространен так называемый зеленый туризм, когда люди размещаются в небольших отелях, на 5-6 номеров. Обычно они расположены на фермах, где есть возможность питаться свежими продуктами, которые там выращивают, и осмотра местных природных красот", – рассказывает автор турпроектов.

В Украине будет развиваваться новый формат отдыха – глэмпинг

Как отмечает эксперт в сфере туризма, среди тех людей, которые "оценили прелести изоляции", станет популярным "дикий" горный отдых в палатках.

"Получат новое дыхание глэмпинги, которые пытались запуститься последние года полтора. Это модернизированные палатки со складной мебелью внутри, с туалетом. Более недорогая альтернатива отелям. Думаю, что они найдут много сторонников", – сказала Тарапакина.

Кроме того, в этом году будет модным ездить не только в разрекламированные места отдыха, но и самые отдаленные и малоизвестные уголки нашей страны.

"За карантин у нас люди успели належаться, поэтому будет востребован активный отдых с целью узнать что-то новое, а не просто приехать в знакомый отель и полежать на пляже. Многие стали интересоваться старинными замками и фортами Украины, до которых трудно добраться и возле которых не совсем развит туризм. Но сейчас как раз время для такого формата с возможностью открытия новых интересных мест", – развивает мысль знаток внутреннего туризма.

Что касается вероятного повышения цен на отели и услуги, эксперты сходятся во мнении, что в 2020 году это маловероятно из-за падения доходов у населения.

"Ценовая политика не изменится, она будет на уровне прошлого года, а в первый месяц – возможно, и ниже. Отельеры понимают: многие потеряли работу, некоторые вообще не планируют отдых, из-за кризиса люди боятся тратить деньги. Чуть подорожать может премиум-класс, которого в Украине не так много", – говорит Царук.

"Я надеюсь, что повышения цен не случится. В некоторых регионах они и так были немаленькие. Так что каждый найдет место для отдыха под свой бюджет. Может быть, точечные подорожания и будут, но в основном цены останутся прежними", – считает Тарапакина.

Мы заботимся о вашем здоровье, оставайтесь дома и все необходимое заказывайте он-лайн на нашем разделе Промокоды.