УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Дубае возвели "самое красивое здание на Земле": как выглядит Музей будущего

3 минуты
33,8 т.
Музей будущего в ОАЭ

В Дубае (ОАЭ) открыли "Музей будущего", названный "самым красивым зданием на Земле". Он имеет необычную округлую форму, яркую подсветку и позиционируется как самая высокотехнологичная и зрелищная достопримечательность страны, если не всей планеты.

Торжественная церемония открытия, на которой присутствовал шейх Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум, вице-президент, премьер-министр ОАЭ и правитель Дубая, состоялась вечером 22 февраля. Шейх и является тем, кто назвал музей самым красивым в мире. Соответствующее заявление он сделал в Twitter (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

Здание из стекла и каркаса из нержавеющей стали возвели рядом со знаменитыми Эмиратскими башнями на улице Sheikh Zayed Road. Масштабный проект был разработан архитектурной фирмой Killa Design, передаетNew York Post.

"Это архитектурное и инженерное чудо, уверенно соединяющее прошлое и будущее и применяющее передовые технологии к традиционным формам искусства", – заявили официальные лица Объединенных Арабских Эмиратов во время открытия.

"Музей будущего" был открыт 22 февраля 2022 года
Здание меняет свой цвет и оборудовано лазерами для светового шоу

Музей семиэтажный, и каждый уровень посвящен различной сфере или событиям. Среди экспонатов есть иммерсивные выставки о космических ресурсах, экосистемах и биоинженерии, о здоровье и благополучии. Последний этаж был разработан для посетителей-детей.

"Музей будущего" ночью

Заявляется, что выставка представляет собой взгляд на мир через 50 лет, предсказывая, как решения следующего поколения – от искусственного интеллекта до дополненной реальности – могут улучшить жизнь человечества.

Фасад здания украшен цитатами. Одна из них переводится так: "Возможно, мы не проживем сотни лет, но продукты нашего творчества могут быть наследием еще долго после того, как нас не станет. Будущее принадлежит тем, кто может его представить, спроектировать и воплотить в жизнь. Это не то, чего вы ждете, а то, что вы создаете".

Вид на музей с высоты

Управляющий директор Фонда будущего Дубая Мохаммад Аль Гергави отметил, что этот город давно воспринимается как "испытательный полигон для новых технологий и исследовательская база для талантов".

"Музей будущего" – это "живой музей", постоянно адаптирующийся и трансформирующийся, поскольку сама его среда вызывает постоянные изменения в его экспонатах и ​​достопримечательностях", – сказал Гергави.

Здание стоит на Sheikh Zayed Road
Музей на карте

Интересно, что это здание уже признано National Geographic одним из 14 самых красивых музеев в мире.

Как писал ранее OBOZREVATEL, американская компания Wynn Resorts планирует открыть в Объединенных Арабских Эмиратах роскошный развлекательный комплекс как в Лас-Вегасе, возможно, даже с "игровой зоной". Стоимость проекта оценивают в 2 млрд долларов. Строительство началось на искусственном острове Аль-Марджан в Рас-Аль-Хайме.

Обращение коллектива OBOZREVATEL