УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как в триллере Хичкока. В небе над Грецией заметили зрелищное природное явление

3 минуты
10,9 т.
Мурмурация скворцов как в Птицах Хичкока попала на видео

Недалеко от города Патры в Греции очевидцы заметили огромную стаю скворцов, которые образовали в небе черное "облако", движущееся невероятно быстро. Пользователи сети заявили: эта сцена напоминала культовый триллер режиссера Альфреда Хичкока "Птицы" (1963).

Кадры были опубликованы в TikTok, а потом роликом поделились на популярном развлекательном портале Reddit и в других интернет-пабликах. Отметим, что речь идет о природном явлении, получившем название мурмурация (от лат. murmuratio – "бормотание, жужжание, карканье").

Это скоординированный полет огромного количества птиц очень близко друг к другу (чаще всего скворцов, галок, ворон), когда стая выглядит как динамические объемные фигуры (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

Огромная стая птиц в Греции
Режиссер Альфред Хичкок

Местные жители успели заснять такое явление над мостом Рио-Антиррио. Тысячи скворцов летели над водой очень низко, а их "облако" постоянно меняло форму и то сжималось, то расширялось.

Как известно, скворец – очень стайный вид. Это птицы среднего размера с глянцево-черным оперением с металлическим блеском, с белыми крапинками в некоторые времена года.

Подобное поведение и мурмурации помогают этому относительно небольшому виду защищаться от нападений хищных птиц побольше – таких как сапсан, евразийский перепелятник и других. Огромные шумные стаи отпугивают потенциальных врагов.

Мурмурация скворцов напомнила пользователям кадры из триллера Альфреда Хичкока

Скворцы обитают в Западной и Южной Европе, на юго-западе Азии. Северо-восточные популяции зимой мигрируют на юг и запад в пределах гнездового ареала, а также в Иберию и Северную Африку.

Этот вид может быть полезным для сельского хозяйства, поскольку он борется с вредителями, однако скворцы могут питаться фруктами и прорастающими культурами, нанося убытки фермерам. Они также могут доставлять неудобства из-за шума и беспорядка, когда собираются большими группами.

Добавим: "Птицы" Хичкока – это вольная экранизация одноименного рассказа Дафны Дюморье (1952) о выдуманной серии внезапных и необъяснимых жестоких нападений стай птиц на жителей поселения Бодега-Бей (Калифорния, США).

Кадры из фильма "Птицы" (1963)

Мурмурация скворцов в Греции в 2022 году:

Как писал OBOZREVATEL, ранее в Одессе заметили ярко-зеленую вспышку над Черным морем, которая длилась буквально доли секунды. Необычное атмосферное оптическое явление называется "зеленым лучом".

Обращение коллектива OBOZREVATEL