"К некоторым вещам было трудно привыкнуть": украинка о жизни в европейской стране

'К некоторым вещам было трудно привыкнуть': украинка о жизни в европейской стране

Ольга Корниюк из Днепра уже 5 лет с мужем живет в Венгрии. Сразу после переезда девушка начала изучать венгерский язык в одном из лучших университетов - Балаши. За 9 месяцев обучения она все понимала по-венгерски, могла читать и писать. Благодаря этому украинка легко получала хорошие должности в компаниях.

Желание начать свое дело взяло верх, и она создала совместный бизнес с мужем - продажа ингредиентов для домашнего пивоварения.

О том, с какими трудностями можно столкнуться вначале, где искать работу и почему выгоднее переезжать, имея украинское водительское удостоверение - в эксклюзивном интервью для OBOZREVATEL.

История переезда

Я переехала в Венгрию осенью 2013 года по студенческой визе для учебы в университете Балаши. Получить визу было не трудно. Я прошла собеседование в посольстве, где меня расспрашивали, зачем я хочу ехать учиться именно в этот университет и планирую ли я оставаться в Венгрии. Эту страну я выбрала не сама, мы переехали вместе с мужем, он нашел здесь работу.

Первые впечатления

Мое первое впечатление о Будапеште было замечательным. Я фанат архитектуры, поэтому сам город мне очень понравился.

Поначалу тяжело было привыкнуть к бытовым вещам. Например, мы не знали, как платить по коммунальным счетам. С языком тоже было не все так просто. Я не слышала, где начало слова, а где конец. Это ужасно раздражало, потому что когда не знаешь венгерский и слышишь его, то кажется, что человек просто очень сильно и долго ругается. Но хорошо, что с английским языком в Будапеште нет проблем, поэтому мы использовали английский.

Читайте: Подскажут, помогут и денег дадут: украинка о жизни на Аляске

Еще что было тяжело, так это отсутствие привычного социума, общения с друзьями. Это наверное, к сожалению, бич каждого, кто переезжает в другую страну. Скажу честно, друзей-венгров у нас не так много. Общаемся с украино- и русскоговорящей диаспорой.

Еще пришлось привыкать к тому, что на праздники магазины могут быть закрыты абсолютно все. Для нас это было неожиданностью, приходилось заказывать еду на дом. Кстати, в Будапеште, да и вообще в Венгрии, ты никогда не будешь голодным. Здесь еда на каждом шагу, выбирай какую хочешь. Так сказать, “You will never be hungry in Hungary”.

Меня приятно удивил общественный транспорт, я считаю, что он самый лучший и удобный во всей Европе. А тем более, если сравнивать с Украиной. Можно пользоваться чем угодно: от трамвая до метро и речного теплохода. Транспорт ходит по расписанию, есть приложения для телефона, где можно увидеть, когда он прибывает.

Цены на продукты тоже приятно удивили, по сравнению с Западной Европой все дешевле.

Читайте: "Королевство оказалось не таким, как в сказке": о жизни украинки на родине Beatles

Аренда и покупка жилья

Если вы хотите арендовать комнату в Будапеште, то она будет стоить от 50 000 форинтов (4 730 грн.) в месяц без коммунальных услуг. Цена на аренду квартиры начинается от 90 000 форинтов (8 510 грн.), в зависимости от района. Найти квартиру можно на сайте www.ingatlan.com либо в группах в Фейсбуке. Например, „Hungary Expats” или “Apartments Budapest”.

Если хотите купить квартиру в Венгрии, то нужно заходить на два сайта, первый - www.ingatlan.com, второй - jofogas.hu. У первого сайта есть английская версия, второй сайт - на венгерском. Когда переходите на стадию “я хочу ее посмотреть”, здесь желательно иметь помощника, который говорит по-венгерски. Мне было легко, потому что я к тому моменту уже говорила. Квартира в 30 квадратных метров в новостройке будет стоить 80 000 - 100 000 евро, а в старом доме можно найти за 55 000 - 65 000 евро, но придется делать ремонт.

За последний год цены выросли. Я считаю, есть две основные причины этому. Первая - низкая ставка по кредитам в банках. И вторая - очень много иностранцев покупают квартиры и потом сдают их в аренду.

Работа

Чтобы искать вакансии из-за границы, лучше всего быть зарегистрированным на Linkedin. Или искать в группах в Фейсбуке (например, “Работа в Венгрии”).

Русскоговорящий персонал со знанием английского очень часто берут в колл-центры. Это не плохой старт, но и не работа мечты. Если вы уже в стране, то сайт www.profession.hu в помощь. Там можно выбрать вакансии на основе того, какой язык знаешь. Часто компании выставляют объявление для соискателей с русским или украинским языком. Знание венгерского приветствуется, но не обязательно. Средняя зарплата в Венгрии брутто приблизительно 650 - 700 евро.

Читайте: "Без знания языка": как украинка нашла в Польше работу мечты

Поддержка эмигрантов

Если хотите чего-то добиться или вам что-то нужно, то вам окажут помощь. К эмигрантам первыми местные не приходят, но помогают. Здесь довольно большая украинская диаспора, есть Украинский культурный центр, который организовывает мероприятия. Например, мы делали флешмоб на День Вышиванки. Или летом украинских детей возят в лагерь на озеро Веленце.

Есть много частных курсов по изучению венгерского. Также есть бесплатные курсы, на английском, в языковой школе Converzum.

В поиске работы я не слышала, чтобы сильно помогали. Хотя, много приезжих ищут работу через группы в Фейсбук, и местные советуют, куда обратиться. Много эмигрантов работают в банковских структурах.

Водительское удостоверение

Если получать права здесь с нуля, то сначала нужно пройти теоретический курс, сдать экзамен, и только после этого можно проходить курс вождения автомобиля, а также первой медицинской помощи. Можно пройти теоретический экзамен на русском языке, с переводчиком. У многих это получается. А так обучение на английском. Так как я знаю венгерский, практика у меня на венгерском, хотя преподаватель говорит по-английски.

Если сдаешь все экзамены с первого раза, то получение прав может занять от 6 до 9 месяцев. Пересдавать можно сколько угодно, если не сдал какой-то экзамен. По стоимости выходит около 500 евро. А если менять украинские права на венгерские, то цена вопроса - 30 евро.

Медицинское обслуживание

В Венгрии работает система семейных докторов, которые приписываются по месту жительства. Семейный врач направляет к другим специализированным врачам. Есть и частные клиники, но они дорогие. Часто международные компании оформляют для своих сотрудников страховку, и тогда легче обращаться в частную клинику.

Были моменты, когда мы обращались и к семейному врачу, и в частное заведение. Например, если я просто простудилась - тогда к семейному врачу. А вот женский врач у меня частный, плюс говорит по-русски. В любом случае, если обращаться к доктору, то нужно иметь TAJ kártya. Это карта, по которой может принять доктор в обычной больнице. Каждый месяц нужно платить страховку в 7 тысяч форинтов, таким образом врач получает свою зарплату.

В общем медицина хорошая, хотя местные жители жалуются, что качество обслуживания упало, потому что много квалифицированных специалистов уезжает за границу. И еще хочется сказать, что скорая работает отлично. У нас был случай, когда на Новый год человеку стало плохо, мы позвонили в скорую и они на чистом английском языке посоветовали, что нужно сделать.

Еда

Местные жители в основном едят венгерскую кухню. Но очень любят разнообразить ее кухней из другой страны, например, тайской кухней. Продукты здесь такие же, как в Украине. Только вкус другой. Мы часто просим родственников привезти соленых огурцов, квашеной капусты или корейской морковки. У венгров все это тоже есть, но не той закваски.

Достаточно много людей правильно питаются. Здесь популярно заниматься спортом и есть белок из банки. Сама венгерская кухня достаточно жирная. Есть самый известный суп - гуляш, так вот его не будешь есть каждый день, хоть он и очень вкусный. На улицах много стритфуда. Сервисы доставки работают отлично. Часто люди заказывают пиццу, бургеры. К сожалению, здоровой еды там мало, поэтому готовим сами. Наша кухня здесь тоже есть. Недавно открылся ресторан Ukrán Udvar, где готовят украинцы по-украински. Там и борщ, и селедочка под шубой, и драники. Можно найти пельмени, есть специализированные русские магазины. В общем, еды хватает! Только она дороже раза в полтора по сравнению с украинскими ценами.

Читайте: "Хамили, когда говорила на русском": как украинка нашла новую жизнь за границей

О местных жителях

Типичные венгры очень вежливые. Если мы видимся с соседями во дворе, то всегда нужно сказать “Здравствуйте”. К эмигрантам относятся нормально. Особенно, если ты можешь поговорить с ними по-венгерски. Недавно соседка просила меня поливать на площадке ее цветы, пока она была в отъезде. В целом, если ты им не мешаешь, то они терпимо относятся, например, к твоей собаке. А если что-то не так, то придут и скажут. Заведомо негативно никто не относится.

С точки зрения дружбы, то у нас не получилось завести много друзей-венгров. Есть одна семейная пара и несколько человек с моей бывшей работы. Если ты с ними отношения не поддерживаешь, то и они не сильно будут стараться. И все к этому нормально относятся. С другой стороны, венгры очень веселые и всегда готовы быстро собраться на какой-нибудь праздник или вечеринку. Также они обожают местные фестивали, которые проходят чуть ли не каждый месяц. Это может быть фестиваль пива, палинки (венгерская водка), вина, фастфуда, фестиваль сладостей и так далее.

Выводы

В заключение скажу о том, что мы отказались от телевизора. Поэтому какая-то бурная политическая или социальная жизнь Венгрии нас обходит стороной. Хватает общения с местными. Жить в Венгрии комфортно, плюс мы уже осели немного. Но я не скажу, что не хотела бы пожить пару месяцев в другой стране. Интересно все таки посмотреть мир. А когда ты переехал один раз, то второй раз переезжать уже не так сложно эмоционально.

Я езжу в Украину, потому что там остались друзья, родственники. И все таки ностальгия иногда пробивает. Но как только я схожу с трапа самолета, я чувствую, что моя жизнь уже в Венгрии, а не там. Я слышала много историй, когда люди возвращались обратно. Это и не плохо, и не хорошо. Просто, наверное, если получилось пустить корни, то ты остаешься. За 5 лет у меня это получилось сделать. Плюс ко всему привыкаешь, несмотря на то, что приходится сталкиваться с трудностями.

Венгрия удобна своим месторасположением. Из международного аэропорта летает много лоукостов в разные страны мира. А если не хочется никуда уезжать или лететь, то и в Венгрии есть много красивых мест, где можно провести выходные, например, озеро Балатон, которое местные жители называют “венгерским морем”. Из негативных вещей, которые я могу наблюдать каждый день, - это наличие людей без определенного места жительства. Они не агрессивные, но запросто могут бесплатно зайти в общественный транспорт и “испортить воздух”. Они живут на улице, их достаточно много в летний период, они могут спать прямо возле какого-то модного магазина. Это не улучшает лицо Будапешта, конечно же.

Чтобы закончить на позитивной ноте, скажу, что если вы когда-нибудь захотите круто поменять свою жизнь и столкнуться с вызовом - приезжайте в Венгрию. Эта страна очень подходит для славянского менталитета. Можно выучить язык, найти работу, обустроить быт. Главное - желание!

Ранее OBOZREVATEL рассказывал о жизни украинки Галины Грибовской в Канаде.