УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Живая история, или Самые древние города Европы

717
Живая история, или Самые древние города Европы

Правда, возраст большинства европейских городов, которые завлекают туристов своими историческими достопримечательностями, исчисляется несколькими сотнями лет. Исключение составляет Рим, который, предположительно, был основан в 753 году до нашей эры, но и он, вопреки расхожему мнению, не является самым древним городом Европы.

Стоит отметить, что в этот рейтинг попали города, которые были непрерывно заселены с момента своего основания. Так что же это за города, ведущие свою историю из глубины веков?

Кипр. Ларнака

Город Ларнака, расположенный на Кипре, входит в число самых древних европейских городов. Археологи находят свидетельства того, что люди проживали на этой территории еще 6 тысяч лет назад. В качестве одной из главных достопримечательностей города можно назвать раскопки древнего царства Китион. Во время раскопок здесь находили стены, составленные из исполинских каменных блоков, древние храмовые комплексы и множество других свидетельств древней культуры, которые в наши дни можно увидеть в местном археологическом музее.

Правда, славится Ларнака не только своими древними руинами, но и более молодыми достопримечательностями. Так, например, здесь расположена церковь Святого Лазаря, где хранятся частицы мощей этого греческого епископа. Интерес для путешественников могут представлять и старый турецкий форт, францисканский монастырь и торговое предместье Марина, где постоянно ведется бойкая торговля.

Остров Крит. Ираклион

Ираклион (или, как его еще называют, Кандия) сегодня считается одним из самых излюбленных мест отдыха гостей Крита. Ученые полагают, что довольно неспокойная история Ираклиона может насчитывать до шести тысяч лет. Город постоянно завоевывали, из-за чего он испытал множество влияний самых разных культур и народов.

Так, например, в 824 году весь Крит был захвачен арабскими завоевателями, которые превратили Ираклион в укрепленный форт. Позже на смену арабам пришли византийцы, которых в скором времени сменили европейские крестоносцы. Именно они в 1204 году продали Крит венецианцам, у которых в 1669 году город отвоевали турки.

В качестве достопримечательностей Ираклиона можно назвать археологический музей, где хранится знаменитый Фестский диск — артефакт минойской культуры, настоящее предназначение которого не выяснено учеными до сих пор. Архитектурные достопримечательности представлены здесь различными постройками, в основном, венецианскими, такими как крепость Кулес, Венецианская лоджия, несколько соборов и церквей.

Болгария. Пловдив

Еще один древнейший город Европы — Пловдив, расположенный в южной части Болгарии. Этот город намного старше Рима, Карфагена, Афин и Константинополя. Ученые обнаружили, что первые поселения появились здесь еще шесть тысяч лет назад. Как и любой другой древний город, Пловдив несколько раз менял владельцев, покоряясь воле разных завоевателей. Пожалуй, самым знаменитым из них был Филипп II, отец знаменитого Александра Македонского, который, завоевав город, переименовал его в свою честь.

В Пловдиве до наших дней сохранились архитектурные сооружения античных времен: ипподром, амфитеатр, руины городского форума, стадиона, театра, базилики, общественных и жилых зданий. Естественно, что в таком древнем городе никак нельзя обойтись без археологических и исторических музеев, которых в Пловдиве довольно много.

Греция. Аргос

Греческий город Аргос постоянно населен вот уже 7000 лет. Именно таким сроком ученые датировали свидетельства первых поселений в этом месте. Как и в древности, основным занятием местного населения является земледелие.

Популярен Аргос и среди путешественников, интересующихся историей. Здесь можно увидеть хорошо сохранившиеся архитектурные памятники античного времени, среди которых особое место занимает амфитеатр, целиком вырубленный в скале.

Греция. Афины

Пожалуй, самым известным городом этого списка по праву являются Афины. Ученые обнаружили здесь древние поселения, датируемые периодом 7-11 вв. до нашей эры, да и письменная история Афин начинается в 1400 году до нашей эры, что, согласитесь, не может не вызывать уважения.

Чтобы написать обо всех достопримечательностях Афин, пожалуй, не хватит и огромной книги: так их много. В качестве основных памятников древней истории стоит назвать знаменитый Акрополь, храм Зевса Олимпийского, ареопаг и постройки времен римского владычества. Также в Афинах есть множество археологических и исторических музеев, поход по которым может занять у путешественника целую неделю.

Даже в наше время любой путешественник может на себе ощутить дыхание древней истории, прогулявшись по улицам самых старых европейских городов и прикоснувшись к величественным руинам, которые несут на себе печать тысячелетней истории.

По материалам: KM.ru