УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Семь чудес Пятого континента: главные достопримечательности Австралии

852
Семь чудес Пятого континента: главные достопримечательности Австралии

Об Австралии рядовому туристу известно не многое. Там живут кенгуру и другие сумчатые животные, там много пустынь, ну и коалы с утконосами, конечно же. Вот, пожалуй, и все.

Однако мало кто знает, что в Австралии полным-полно природных и рукотворных достопримечательностей, аналогов которым нет нигде в мире. Итак, начнем наше путешествие по главным достопримечательностям Пятого континента.

В 171 километре к востоку от города Дарвин расположен национальный парк Какаду, являющийся как природным, так и культурным памятником Австралии. Окруженный со всех сторон неприступными горами, парк, территория которого примерно равна всей территории Израиля, стал пристанищем для уникальных видов животных и растений, которых больше не встретишь нигде. Всего в парке Какаду насчитывают более 1700 видов растений, 280 видов птиц, 117 видов рептилий, 77 видов пресноводных рыб, 1000 видов насекомых и 60 видов млекопитающих.

Здесь растет уникальный вид эвкалипта - Eucalyptus Koolpinensis. Под водой, среди корней мангровых деревьев, можно встретить окуня барамунди, который считается символом австралийского континента. Что говорить о кенгуру и просто огромном количестве видов рептилий: от крошечных ящериц до гигантских крокодилов.

Славится парк и своими водопадами, которых здесь целых семь. Однако, главной ценностью парка Какаду являются пещеры с наскальной живописью. Само название парка произошло от племени какаду, обитавшего на этой территории на протяжении 40 тысяч лет. Именно они оставили знаменитые «рентгеновские» рисунки на стенах пещер.

Оранжево-коричневая скала Улуру, возвышающаяся посреди пустыни в самом сердце континента, считается одним из общепризнанных символов Австралии. Длина скалы 3,6 км, ширина — около 3 км, высота — 348 метров.

С доисторических времен местные аборигены испытывали священный трепет перед Улуру. По легенде, здесь когда-то жили божественные хранители этого места - водяной питон и черный варан. Аборигены до сих пор проводят свои обряды у подножия горы.

Тысячи лет гора служила пристанищем для аборигенов, так как только здесь на многие километры вокруг можно было найти воду, ключом бьющую из под горы.

Улуру знаменита и своими пещерами, стены которых обильно украшены наскальной живописью.

Уникален и сам камень, из которого состоит Улуру. Красный песчаник обладает свойством менять свой цвет в зависимости от освещения. С наступлением рассвета черный силуэт горы начинает светлеть, приобретая темно-лиловый оттенок. Затем Улуру становится пурпурно-красной, розовой, а к полудню сияет словно исполинский золотой слиток. Скала меняет свой цвет весь день, пока на закате вновь не превращается в черный силуэт на фоне заходящего солнца.

Еще одно чудо австралийской природы — полосатые скалы национального парка Пурнулулу. Чередующиеся полосы оранжевого и серого песчаника, из которых состоят эти скалы, привлекают в эти края множество туристов. Правда, добраться до парка можно только в сухой сезон и исключительно на полноприводных внедорожниках. Однако это не останавливает отважных путешественников, и ежегодно тысячи туристов стекаются в парк Пурнулулу.

К австралийским владениям относится и самый крупный коралловый риф мира — Большой Барьерный риф, куда круглый год стекаются дайверы.

Большой Барьерный риф состоит из более 2900 отдельных рифов размерами от 0,01 квадратного километра до 100 квадратных километров, окруженных почти 540 барьерами, которые образуют более чем 600 прибрежных островов.

Риф является самой большой в мире экосистемой. Здесь обитают более 400 видов кораллов самых причудливых форм и расцветок, 1500 видов рыб, включая гигантских китовых акул, несколько видов китов и множество морских черепах.

Еще одной достопримечательностью Австралии, на сей раз рукотворной, является порт Сиднея, который стал настоящей визитной карточкой страны. Именно здесь расположено знаменитое здание Сиднейской оперы, здесь же расположен Королевский ботанический сад и мост Сидней Харбор Бридж, именуемый в простонародье просто «вешалка».

Остров Тасмания, являющийся одним из австралийских штатов, славится не только знаменитым тасманским дьяволом, но и своими великолепными эвкалиптами. Тасманские эвкалипты считаются самыми крупными цветущими лиственными растениями мира, вырастая до 100 метров в высоту.

Берег кораблекрушений, известный также как Великий океанский путь, является одной из самых живописных прибрежных трасс мира. Она протянулась на 104 километра по скалистому побережью юго-восточной части штата Виктория. Путь проходит через густые леса, мимо угрюмых скал и по ровным песчаным пляжам побережья. Одной из главных достопримечательностей Великого океанского пути являются скалы, получившие название «Двенадцать апостолов», величественно поднимающиеся прямо из океанских вод.

В общем, скучать туристам в Австралии не придется, а огромное количество замечательных и живописных мест заставит путешественников возвращаться в эту страну снова и снова, каждый раз заново открывая для себя чудеса Пятого континента.

Источник: KM.ru