УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США создали дрона-робота, похожего на сокола: может садиться на ветки и ловить предметы в воздухе. Фото и видео

2 минуты
7,7 т.
В США создали дрона-робота, похожего на сокола: может садиться на ветки и ловить предметы в воздухе. Фото и видео

Американские инженеры создали робота - сокола, который может взлетать, приземляться и хвататься за ветки, как настоящая птица. Также он способен ловить объекты в воздухе.

Как рассказал Daily Mail, разработка называется SNAG (Stereotypical Nature Inspired Aerial Gripper) и практически полностью копирует возможности хищных сапсанов. Ее авторы – команда инженеров из Стэнфордского университета (чтобы посмотреть фото, доскролльте до конца новости).

У SNAG вместо костей – скелет, напечатанный на 3D-принтере, а также двигатели и леска вместо мышц и сухожилий.

Благодаря прикрепленному к нему дрону с квадрокоптером, SNAG может летать, ловить и переносить предметы, садиться на различные поверхности.

Инженеры отметили, что SNAG можно использовать для мониторинга погоды, дикой природы и природных экосистем, например, в рамках усилий по предотвращению лесных пожаров, а также поисково-спасательных работах.

Недавние испытания в лесу Орегона уже показали, что он может приземляться и взлетать с веток деревьев с помощью своих когтей, напечатанных на 3D-принтере.

"Как настоящая птица, SNAG может поглощать энергию удара при приземлении на ветку и преобразовывать ее в "силу сжатия", чтобы схватить ветку. Та же самая механика позволяет роботу ловить такие предметы, как мешок с фасолью и теннисный мяч", – описали свою разработку инженеры.

Подобно птицам, [SNAG] имеет две ноги, которые могут двигаться независимо.
На каждой ноге SNAG есть двигатель, который перемещается вперед и назад, и другой двигатель, который управляет захватом.
Механизм захвата на ногах робота поглощает энергию удара приземления и пассивно преобразует ее в силу захвата.

Как сообщал OBOZREVATEL, в США растет популярность роботов на предприятиях.