УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Британии запустят сеть дронов для доставки лекарств больным COVID-19

Дрон в воздухе

В Британии мобильная сеть O2 и компания по производству дронов Skyfarer решили совместно запустить сеть дронов, которые будут доставлять препараты для борьбы с коронавирусом и кровь для переливаний.

Как пишет E & T, разработчики уже использовали эту технологию во время доставки тестов на COVID-19 на удаленные острова Аргайл и Бьют у западного побережья Шотландии. Компании, создающие сеть, рассчитывают, что смогут осуществлять доставку важных медицинских грузов день в день.

Проект уже получил разрешение от Управления гражданской авиации, что дает зеленый свет для проведения демонстрационных полетов на короткие расстояния.

В мобильной сети О2 заявили, что предоставят SIM-карты для интернета 4G и 5G, необходимые для управления беспилотниками. Технологические испытания дронов должны состояться после католической Пасхи (конец апреля. – Ред.), а испытания доставки – летом.

Еще одна важная миссия такой "воздушной" доставки – это уменьшение выбросов углекислого газа в атмосферу. Ведь дроны питаются от батарей и позволят уменьшить в логистической сфере использование наземного транспорта.

"Наш будущий проект обеспечит доставку медицинских дронов в Великобританию и существенно повлияет на возможности логистики в стране. Skyfarer создаст первую в Великобритании сеть доставки медицинских дронов со спасательным потенциалом", – сказал основатель и генеральный директор Skyfarer Эллиот Парнхэм.

"Эта технология не только способна поддерживать систему здравоохранения и спасать жизни, но и сокращать выбросы, обычно выделяемые традиционным медицинским транспортом, помогая построить более экологичное будущее для Великобритании", – добавил главный операционный директор O2 Дерек Макманус.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее стало известно, что в Великобритании в 2021 году должен появиться первый в мире порт для электрического и автономного воздушного транспорта. Он будет называться Air-One.