УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцев предупредили о фейковой "проверке СБУ" в соцсетях: враг хочет украсть доступ к переписке

1 минута
1,7 т.
СБУ предупредила о фейке

В мессенджерах (Telegram и других) начали появляться фейковые сообщения о якобы "проверке" аккаунта Службой безопасности Украины. Подобные СМС украинцам рассылают, чтобы украсть доступ к странице и переписке.

Об интернет-атаке жителей страны предупредил официальный Telegram-канал СБУ. Ведомство призвало ни в коем случае не переходить по подобным ссылкам и не сканировать такие QR-коды.

В Службе безопасности указали, что ссылка, распространяемая мошенниками, очень похожа на адрес сайта СБУ, но является фейковой и ведет на сторонний ресурс.

"На самом деле, по ссылке вам предложат добавить новое устройство к вашему аккаунту. После этого враг получает доступ ко всей истории переписки (кроме секретных чатов), а также сможет писать от вашего имени",– пояснила пресс-служба.

Враг распространяет фейк от имени Службы безопасности

Напомним, официальные информканалы СБУ это:

- сайт – www.ssu.gov.ua (без дополнительных символов);

- Facebook – https://www.facebook.com/SecurSerUkraine (верифицированная страница, обязательно – с синей галочкой);

- Telegram – https://t.me/SBUkr (верифицированный канал, обязательно – с синей галочкой).

Сообщение пресс-службы
Продолжение поста

Как писал OBOZREVATEL, ранее "Укрэнерго" предупредило: в социальных сетях распространили фейки о том, что по всей Украине якобы было необходимо выключить электроприборы и до нуля снизить потребление энергии в домах. Заявлялось, что "идет подключение сети европейской системе", однако подобная информация – неправда.