УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Facebook, Instagram и WhatsApp снова зафиксированы масштабные сбои

2 минуты
11,8 т.
У Facebook, Instagram и WhatsApp снова зафиксированы масштабные сбои

Пользователи социальных сетей Facebook и Instagram, а также мессенджера WhatsApp в нескольких странах заметили сбои в работе платформ. Это произошло вечером 8 октября.

Согласно данным сайта downdetector, неполадки работы Instagram фиксировали около 22:00, а Facebook в течении всего дня, иногда они усиливались.

О том, что серверы переодически перестают работать, сообщали пользователи из США, Германии, Великобритании, Нидерландов, Италии, Франции, России и других стран.

Сбои в Instagram
Сбои в Facebook

В течении пятницы перебои наблюдались в российской сети, которая запрещена в Украине, "ВКонтакте", а также в Zoom, Viber, Tinder, Netflix и Snapchat.

Сбои в соцсети "ВКонтакте"

На официальной странице компании Facebook в Twitter около 01:00 9 октября заявили, что неполадки устранены и извинились перед пользователями, которые столкнулись с проблемами.

"Сожалеем, если вы не смогли получить доступ к нашим продуктам в течение последних нескольких часов. Мы знаем, насколько вы зависите от нас в общении друг с другом. Мы устранили проблему. Еще раз благодарим за терпение на этой неделе", – сказано в сообщении.

Отметим, что несколько дней перед этим, 4 октября, в Facebook, Instagram, TikTok, а также мессенджере WhatsApp произошел один из самых масштабных сбоев. Причиной могла стать проблема в работе системы доменных имен (DNS). Он длился более семи часов.

Накануне сбоя экс-сотрудница Facebook Фрэнсис Хауген выступила в Конгрессе США. Она обвинила компанию в том, что ее соцсети вредят демократии и психике подростков. Сенаторы потребовали провести расследование, а главу компании Марка Цукерберга также пригласили выступить в Конгрессе.

Как сообщал OBOZREVATEL, из-за сбоя в работе соцсетей, принадлежащих его компании, Цукерберг потерял 6,6 миллиарда долларов. Также бизнесмен спустился на шестую строчку в рейтинге миллиардеров.