УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За разглашение СМС МегаФон может выплатить 1 млрд долларов

240
За разглашение СМС МегаФон может выплатить 1 млрд долларов

Пользователи оператора собирают инициативную группу, чтобы отстаивать свои интересы в суде. Сумма исков может составить от 0,5 млрд рублей до $1 млрд. Клиенты «МегаФона» крайне возмущены утечкой информации, допущенной сотовой компанией.

- Вообще я считаю, что это просто возмутительно! Интересная подстава со стороны «МегаФона», - отреагировал один из пострадавших клиентов сотового оператора, Артем. - Подобная информация должна идти по уникальной ссылке и храниться не более чем один день. Я буду обязательно обращаться в суд!

По словам Артема, он собирается не просто подавать в суд, а собрать целую инициативную группу из таких же возмущенных клиентов.

- Это ведь неправомерно совсем! - злится Артем. - Раньше такого не было. Думаю, всем скопом мы их додавим.

По каким причинам личные сообщения клиентов компании стали доступны всем пользователям Сети, до сих пор неизвестно.

Ни «Яндекс», ни «МегаФон» не представляют, как давно произошла утечка информации.

- Да, мы сами узнали о случившемся через Twitter. Можно сказать, что пользователи нам помогли, - сообщил Life News пресс-секретарь «Яндекса» Очир Манджиков.

Между тем специалисты подсчитали максимальное количество жалоб, которые могут быть поданы на сотовую компанию за разглашение СМС.

Оценивать нанесенный моральный вред каждый абонент должен сам, но, по словам специалистов, это суммы от 50 - 100 тысяч рублей и «до бесконечности».

Учитывая, что только на «Яндексе» несколько часов висели 8765 СМС-сообщений, то общая сумма исков может составить от 0,5 млрд рублей до 1 млрд долларов.

Специалисты этого поисковика через некоторое время удалили соответствующий запрос, но одновременно с этим СМС всплыли в открытом доступе в Google.

- Ответчиками по таким заявлениям будут выступать сотовый оператор и поисковая система, которая и обнародовала информацию, - объяснил Сергей Жорин. - «МегаФон» уже был замешан в аналогичной ситуации с распространением личных данных, когда пытался взыскать долги с абонентов через коллекторов. Тогда компания передала коллекторским агентствам паспортные данные абонентов, а это уже нарушение. Прокуратура должна провести проверку по данному факту, однако и сами потерпевшие могут обратиться в суд с соответствующим иском.

Однако неполадка до сих не исправлена, и переписка сотен людей выставлена на всеобщее обозрение.

- Ты мне говоришь, что таких, как я, у тебя столько было, есть и будет. А я верила твоим словам, что ты меня всю жизнь ждал и никогда такую не найдешь. Верила, - пишет один из пользователей «МегаФона».

- Не знаю, не пробовал. Скорее мне нравится не очень жесткий...такой нежный, мягкий и пушистый, по согласию сторон, без насилия. А там - кто его знает, а чо? - пишет другой.