УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Пекине установят полмиллиона камер видеонаблюдения

270
В Пекине установят полмиллиона камер видеонаблюдения

Западные компании, включая мирового лидера в области сетевых технологий Cisco Systems, примут участие в масштабном надзорном проекте, запланированном властями Пекина. Как пишет газета The Wall Street Journal, цель новой госпрограммы – установить более 500 тысяч камер видеонаблюдения по всей столице, для того, чтобы сократить уровень преступности.

По данным WSJ, система наблюдения, разрабатываемая китайскими и западными специалистами, «одна из наиболее совершенных и масштабных видеонадзорных систем в мире». Согласно плану Пекина, более полумиллиона камер будут установлены на перекрестках, в жилых районах, парках и других общественных местах города. Источники газеты знают, что Cisco поставит Китаю сетевое оборудование, необходимое для обработки данных, которые будет передавать надзорная система. Любопытно, что власти США запретили экспортировать в Китай любые устройства, предназначенные для борьбы с преступностью (например, оборудование для снятия отпечатков пальцев) с 1989 года.

Число камер, которые будут установлены в Пекине, беспрецедентно, отмечает WSJ. По официальным данным, в настоящее время в Нью-Йорке установлено 8 тысяч камер видеонаблюдения; в Чикаго – 10 тысяч.