УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые раскритиковали отмену зимнего времени

348
Ученые раскритиковали отмену зимнего времени

20 сентября депутаты проголосовали-таки за отмену перехода на зимнее время в Украине. Теперь мы, как и россияне, заживем по декретному времени, которое на час опережает природное поясное. То есть, в октябре не будем переводить стрелки вперед, пишет «Сегодня».

Напомним, Минздрав Украины поддержал это решение — медики, как и профильный комитет Верховной Рады, против того, чтобы украинцы лишний раз подвергались стрессу. Ведь адаптация после перевода стрелок всегда отражается на здоровье сердечников, гипертоников, бьет по нервной системе и здоровью школьников, вынужденных перестраивать режим, говорят врачи. Кстати, это, как правило, подтверждается и статистикой — в первые дни после перехода учащается количество ДТП, вызовов скорой. Как известно, перевод стрелок придумали ради экономии электричества, и, по подсчетам депутатов, отказ от летнего времени обойдется бюджету в 300 млн грн. в год.

Но есть еще один нюанс. Ученые-астрономы против инициативы депутатов: летнее время не соответствует астрономическому, а вот зимнее совпадает с киевским солнечным (12 часов дня наступает, когда солнце в зените). «Очень сильно сдвинется полдень на часах от фактического, — говорит доцент кафедры астрономии Института астрономии при ХАУ Дмитрий Станкевич. — Мы искусственно «отъезжаем» на 1000 км к востоку, и если для Харькова это означает на практике сдвиг всего на полчаса, то Западная Украина будет встречать полдень в 13.30. И теперь всю зиму украинцы будут вставать ни свет ни заря». По его словам, большинство стран Европы по-прежнему будут двигать стрелки дважды в год, и разница во времени с ними будет плавающая — два часа летом, три — зимой.

Российские коллеги астронома в свое время протестовали против отмены перехода на зимнее время, но к ним не прислушались и даже не объяснили, зачем понадобился именно летний режим. «Отправляли письмо президенту, но получили какой-то невразумительный ответ, — рассказала доктор физико-математических наук Института астрономии РАН Лидия Рыхлова. — Теперь зима в России будет ужасно темной, обычно в Москве смеркалось около 16.00, а теперь будет темнеть с трех часов дня. Главное неудобство — дети будут затемно вставать и идти впотьмах в школы и садики».