УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Twitter вырастет до $7 миллиардов

387
Twitter вырастет до $7 миллиардов

Сеть микроблогов Twitter может получить миллионы долларов от частных инвесторов в самое ближайшее время, что повысит капитализацию сервиса до $7 млрд, пишет газета The Wall Street Journal. Таким образом, Twitter ломает тенденцию к публичному размещению акций, прослеживающуюся на рынке интернета: в отличие от крупных игроков сферы, включая Zynga и Groupon, сервис микроблогов делает ставку на частные деньги и независимых предпринимателей.

Как сообщают источники WSJ, в настоящее время Twitter ведет переговоры о новом раунде финансирования с группой инвесторов. Несмотря на то, что детали возможной сделки неизвестны, эксперты ожидают, что новые инвестиции в сервис будут больше, чем последние $200 млн, полученные компанией семь месяцев назад от фирмы Kleiner Perkins Caufield & Byers. С вливанием Kleiner Perkins Caufield капитализация Twitter составляла $3,7 млрд.

Напомним, что Groupon и Zynga, подавшие заявки на проведение IPO, могут достичь оценки в $20 млрд после размещения акций на бирже.

Twitter – "гораздо менее масштабный, чем другие интернет-компании", отмечает WSJ. Так, общее число сотрудников сервиса микроблогов не превышает 500 человек. Стратегия руководства сайта ориентирована на частных инвесторов, соглашаются эксперты. "Это правильный шаг, – говорят они, - пока Twitter работает над своей бизнес-моделью, ему надо быть частным".