УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Роскосмос: потерянный спутник выведен на нерасчетную орбиту

273
Роскосмос: потерянный спутник выведен на нерасчетную орбиту

Космический аппарат «Экспресс-АМ4», запущенный 18 августа с космодрома Байконур, с которым в тот же день была потеряна связь, из-за сбоя выведен на нерасчетную орбиту, с ним пытаются наладить связь, говорится в сообщении Роскосмоса.

«Старт и полет «Протон-М» прошли штатно, в соответствии с запланированной программой. В ходе полета орбитального блока в составе разгонного блока и космического аппарата произошел сбой в системе управления «Бриз-М», в результате чего космический аппарат «Экспресс-АМ4» был выведен на нерасчетную орбиту», – говорится в сообщении.

В настоящее время специалисты продолжают работу по налаживанию связи с космическим аппаратом.

Совместная рабочая группа определяет возможность перевода космического аппарата на расчетную орбиту.

Межведомственная комиссия по анализу причин нештатного пуска ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом «Экспресс-АМ4» рассматривает причины произошедшего, основная из которых – сбой в работе системы управления разгонного блока.

Работы по подготовке к пускам ракет-носителей «Протон-М» и разгонных блоков «Бриз-М» временно приостановлены до установления и устранения причин нештатного выведения на орбиту космического аппарата.