УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Космическая свалка" на околоземной орбите за 10 лет разрослась вдвое

267
'Космическая свалка' на околоземной орбите за 10 лет разрослась вдвое

Количество отработанных ступеней ракет, вышедших из строя спутников и других искуственных объектов, относящихся к космическому мусору, в околоземном пространстве с 2001 по 2011 год выросло вдвое, свидетельствуют данные НАСА.

По данным ежеквартального отчета НАСА, посвященного проблеме космического мусора, на данный момент на орбите находятся 16,094 тысячи "мусорных объектов", в том числе вышедших из строя 3,396 тысячи спутников и 12,968 тысячи верхних ступеней ракет-носителей и других обломков.

В 2001 году общее число объектов космического мусора составляло 8,831 тысячи (2,732 тысячи спутников и 6,099 тысячи других объектов).

При этом главным загрязнителем космического пространства остается Россия, на долю которой вместе с другими странами СНГ приходится 6,075 тысячи объектов космического мусора. На США на "космической свалке" приходится 4,867 тысячи объектов. На третьем месте находится Китай (3,623 тысячи объекта).

Космическим мусором считаются все искусственные объекты в космосе, которые неисправны, не функционируют и уже не могут служить полезным целям, но представляют опасность для действующих космических аппаратов.

Угроза столкновения с "мусорными объектами", в частности, регулярно заставляет менять орбиту Международной космической станции (МКС).