УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Опасная комета распалась на части вблизи Солнца: "Хаббл" заснял яркий момент

12,9 т.
Опасная комета распалась на части вблизи Солнца: 'Хаббл' заснял яркий момент

Космический телескоп "Хаббл" сфотографировал множественные осколки кометы C/2019 Y4 Atlas, на большой скорости движущиеся в сторону Солнца.

Явление было снято еще 20 апреля. Обработка снимков от итальянского астронома Луиджи Бедина опубликована в Twitter (чтобы посмотреть, доскролльте новость до конца).

По словам сотрудников общественной обсерватории Мирастейлас в Швейцарии, еще 1 апреля комета, в ядре которой находится опасное вещество циан, начала распадаться, а 15 числа телескопы зафиксировали полет сразу нескольких ее обломков.

Комета Atlas распалась на части вблизи Солнца

В начале апреля астрономы заявили, что комета начала "подступать" к светилу. Сообщалось, что по мере приближения к Солнцу она стала терять свою яркость. Тогда же ученые предположили, что совсем скоро Atlas распадется из-за слишком высокой температуры.

Комета Atlas распалась на части вблизи Солнца

Стоит отметить, что комета C/2019 Y4 была обнаружена астрономами в конце 2019 года с помощью мощной системы, установленной на Гавайях. Ученые предположили, что этот объект является фрагментом большой кометы C/1844 Y1, обнаруженной еще в середине 19 века.

Комета Atlas распалась на части вблизи Солнца

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, в мае к Солнцу приблизится комета C/2019Y4 Atlas, в ядре которой находится опасное вещество циан, что будет видно невооруженным глазом с Земли.