УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Луна бобра и звездопад Леониды: астрономические события в ноябре 2022 года

2 минуты
4,0 т.
Луна бобра и звездопад Леониды: астрономические события в ноябре 2022 года

В этом году в астрономическом календаре запланировано два лунных затмения. Последнее такое явление случится в ноябре. Оно будет совпадать по времени с полнолунием, которое посвятили неутомимым животным-строителям – бобрам.

OBOZREVATEL, разобрался, какие небесные явления ждут нас в грядущем месяце и когда их можно будет наблюдать.

8 ноября – полное затмение Луны

Лунное затмение 8 ноября будет полным – земная тень полностью накроет диск естественного спутника нашей планеты. Это будет последнее лунное затмение этого года. Впрочем, в Украине его не будет видно. По киевскому времени своего пика оно достигнет в 13:02, то есть днем. Так что полюбоваться явлением нам не удастся. Придется ждать 5 мая 2023 года. Но тогда лунное затмение будет полутеневым.

8 ноября – Полнолуние бобра

Полнолуние в ноябре традиционно посвящено бобрам – неутомимым водным грызунам, которые научились искусству строить плотины задолго до людей, еще и делают их с хатками, где зверькам удобно прятаться и спать. В ноябре эти животные активно возводят свои постройки, чтобы потом ждать в них весеннего потепления. Поскольку бобры являются преимущественно ночными созданиями, они делают свое дело именно при свете Луны.

17-18 ноября – пик метеорного дождя Леонидов

Леониды – один из самых ярких метеорных дождей в земном небе, а следовательно и один из наиболее давно известных. Упоминания о нем обнаруживаются еще в конце 1 тысячелетия нашей эры. Зрительно кажется, что "звезды" сыпятся из созвездия Льва, отсюда и название, однако на самом деле это Земля проходит через пояс остатков от разрушенной кометы Темпеля-Туттля – их настолько много, что в пиковые годы в атмосферу нашей планеты попадает 150 тысяч фрагментов и больше. Визуальное воплощение этого настолько прекрасно и вдохновляюще, что в 1934 году знаменитые джазовые музыканты Элла Фитцджеральд и Луи Армстронг спели о нем песню Stars fell on Alabama ("Звезды падали на Алабаму"). Лучше всего наблюдать, как Леониды посыпают Землю звездами, между полуночью и восходом Солнца на восточном горизонте, когда созвездие Льва поднимается достаточно высоко. Никакого дополнительного оборудования не требуется. Этот звездопад сам по себе очень ярок.

23 ноября – новая Луна

Ночь, когда Луна "перерождается" на небе, не может порадовать любителей астрономических наблюдений. На Земле скорее можно почувствовать новую Луну из-за более высоких приливов, которые происходят в это время. По киевскому времени это небесное событие произойдет 23 ноября в 13:48, то есть посреди дня. А значит, даже в телескоп полюбоваться им будет тяжело.

Как сообщал OBOZREVATEL, космический телескоп NASA "Джеймс Уебб" сделал новый впечатляющий снимок "Столпов творения" – скопления межзвездной пыли, где активно рождаются новые звезды.