УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из-за мощной вспышки на Солнце Землю накроет магнитная буря: названы даты

20,0 т.
Из-за мощной вспышки на Солнце Землю накроет магнитная буря: названы даты

Ученые зафиксировали очередную мощную вспышку на Солнце, выброс энергии, который направил в сторону Земли несколькодневную магнитную бурю.

Как сообщает ТСН, волны магнитной бури дадут о себе знать уже в пятницу, 19 января.

По словам доктора физико-математических наук Всеволода Лозицкого, подобные вспышки, которые активизировались в сентябре 2017 года, разрушают спокойный режим жизни человека, создают дискомфорт и приводят к общественным потрясениям.

Последствия процессов на поверхности Солнца ученые будут наблюдать в течение нескольких ближайших дней.

В свою очередь, врач-терапевт Виктория Форосенко заверила, что часть ее пациентов постоянно чувствуют изменения в геомагнитном поле заранее - люди жалуются на слабость, рассеянность, беспокойство, раздраженность, головную и сердечную боль и скачки давления. В ближайшие дни медик посоветовала больше пить жидкости и беречь себя от опасных продуктов.

Читайте: Каким странам грозит астероидный апокалипсис: ученые назвали зоны риска

Насколько известно, продлится буря три дня, однако наряду с этим ученые подчеркнули, что слишком волноваться украинцам по этому поводу не стоит. По их утверждениям, наше светило сейчас на минимуме своего 11-летнего цикла, поэтому ближайшие три года ни мощных взрывов, ни действительно опасных бурь не ожидается.

Напомним, в сентябре 2017 года ученые зафиксировали мощнейшую за 12 лет вспышку на Солнце. С учетом того, что пятно, породившее вспышку, оказалось развернутым к Земле, специалисты предсказывали максимальное воздействие на планету.

Читайте также на "Обозревателе", как вспышки на Солнце привели к буре на Земле.