УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Инопланетяне прячутся на Меркурии? Ученые совершили неожиданное открытие

3 минуты
1,9 т.
Инопланетяне прячутся на Меркурии? Ученые совершили неожиданное открытие

Поиски внеземной жизни – одна из самых интересных задач, стоящих перед наукой. И недавно ученые совершили довольно неожиданное открытие на этом пути. Они обнаружили, что на северном полюсе Меркурия могут быть подходящие условия для поддержания неких экстремальных форм живых организмов.

Ученые Института планетарных исследований пришли к выводу, что жизнь может существовать в соляных ледниках, скрытых под поверхностью планеты. Сходные условия, по их словам, существуют и на Земле, и в подобных местах можно обнаружить живые организмы.

"Такой ход мыслей заставляет нас задуматься о возможности существования подземных областей Меркурия, которые могут быть гостеприимнее его суровой поверхности", – говорит ведущий автор исследования доктор Алексис Родригес.

Исследователи Института в своей работе воспользовались изображениями зонда NASA Messenger. С их помощью они изучили геологию северного полюса Меркурия. И им удалось найти доказательства того, что соляные ледники, возможно, когда-то протекали через кратеры Радитлади и Эминеску.

Впрочем, эти ледники не похожи на земные, ведь они складываются из солей, состоящих из летучих соединений, таких как вода, азот и углекислый газ. Когда в прошлом Меркурий столкнулся с каким-то космическим камнем, от столкновения был нарушен внешний слой покрывающей планету базальтовой породы, и это позволило данным летучим соединениям вытечь из земли и образовать ледники.

Поскольку Меркурий – ближе всего расположенная к Солнцу планета, дневные температуры здесь достигают 430 градусов по Цельсию. А это значит, что эти летучие химические вещества с тех пор испарились.

Тем не менее, ученым удалось найти местонахождение соответствующих ледников. Они искали их по определенным признакам, присущим ледникам Земли. "Наши модели убедительно подтверждают, что потоки соли, вероятно, образовали эти ледники и что после их размещения они хранили летучие вещества более 1 миллиарда лет", – рассказал доктор Родригес.

Это значит, что под поверхностью Меркурия, по всей вероятности, находится огромный слой соли, надежно защищенный от солнечного тепла. Он наполнен летучими соединениями, которые могут поддерживать жизнь. А такая среда, по словам Родригеса, в земных условиях способна поддерживать жизнь. Сходные условия можно найти, например, в пустыне Атакама в Чили.

До сих пор исследователи считали, что Меркурий вообще не способен поддерживать какую-либо жизнь. в частности из-за огромных суточных колебаний температуры, отсутствия атмосферы и постоянной бомбардировки солнечной радиацией. Шансы на развитие живого могли быть только в слоях, скрытых под поверхностью планеты.

Там создаются условия, подобные условиям в зоне, потенциально пригодной для жизни. Именно в такой зоне находится Земля. "Это революционное открытие ледников Меркурия расширяет наше понимание параметров окружающей среды, которые могут поддерживать жизнь, добавляя жизненно важное измерение в наши исследования астробиологии, также касающиеся потенциальной жизнедеятельности экзопланет, подобных Меркурию", – пояснил доктор Родригес.

Известно, что кратеры Меркурия усеяны странными ямами и впадинами, которые,, по словам соавторки исследования Деборы Доминг, "давно сбивают с толку ученых-планетологов". Результаты новой работы предполагают, что эти ямы могли образоваться, когда соляные ледники испарились под влиянием сильной жары на Меркурии, оставляя вместо себя полости.

Однако остается загадкой, как вообще образовался этот богатый летучими веществами слой. Доктор Родригес предполагает, что его формирование могло повлиять падение горячей первичной атмосферы на поверхность планеты. Другое решение, предложенное доктором Доминг, состоит в том, что плотный соленый пар вытекает из вулканических недр планеты и временно оседает в лужах, прежде чем испариться.

Ранее OBOZ.UA рассказывал о самом холодном месте Вселенной, которое удалось найти ученым.

Подписывайтесь на каналы OBOZ.UA в Telegram и Viber, чтобы быть в курсе последних событий.