УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бананы могут исчезнуть: названы причины

15,7 т.
Бананы могут исчезнуть: названы причины

Бананы находятся в зоне риска полного исчезновения из-за опасного вируса Фузариум.

Биологи пытаются выращивать фрукт более устойчивым к вирусам, рассказал The Guardian.

Отмечается, что в последнее время плантации бананов в Австралии, части Африки и Юго-Восточной Азии страдают от вирусов. Ученые пришли к выводу, что дело в фузариозе, болезни, вызванной вирусом Фузариум. Они предположили, что болезнь может распространиться на территорию Южной Америки, которая является одним из основных экспортеров фрукта.

К слову, компания Tropic Biosciences работает над тем, чтобы сделать растение более устойчивым к вирусам на генетическом уровне. Руководитель компании Джилад Гершно заявил, что распространению болезни способствует массовое клонирование самого популярного сорта бананов в мировой торговле – Кавендиша, для увеличения количества бананов.

"Банановая промышленность в денежном эквиваленте составляет 30 миллиардов долларов в год. Однако люди все чаще волнуются, так как растение подвергается частому клонированию, поэтому если есть болезнь, которая может убить одно дерево, это может потенциально уничтожить всю отрасль ", - сообщил Гершно.

Эксперты считают, что это вопрос времени, когда вирус достигнет центра и юга Америки.

Компания анонсировала, что проект по выращиванию устойчивых к вирусам бананов заработает в следующем году в Центральной Америке, Турции и на Филиппинах.

Читайте: Бананы, которые спасут тысячи жизней: ученые удивили новым открытием

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее диетолог Светлана Фус назвала главные свойства углеводов и поделилась правилами здорового питания.