УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Атакует бактерии: ученые нашли новый мощный антибиотик

24,3 т.
Дикорастущий вид бобов

Ученые университета Ратгерса в Нью-Брунсвике, США, открыли в почве мексиканских джунглей новый антибиотик фазолицин (phazolicin). Особую ценность он будет иметь при применении в сельском хозяйстве.

Соответствующая статья была опубликована в журнале Nature Communications. В ней сказано, что экзотический антибиотик был обнаружен в корневых клубеньках дикорастущего вида бобов Phaseolus vulgaris и способен фиксировать азот и сдерживать рост вредных микробов.

"Сопротивляемость бактерий к антибиотикам является огромной проблемой как в медицине, так и в сельском хозяйстве, вот почему столь важны поиски новых веществ с антибактериальными свойствами", – рассказал биохимик Константин Северинов.

Читайте: Вино и пиво поправят здоровье? Ученые пришли к неожиданному выводу

Атакует бактерии: ученые нашли новый мощный антибиотик

По словам ученого, антибиотик способен атаковать бактериальные клетки. Но самое важное из его свойств то, что он способен проникать в бактерию и "прикрепляться" к ее рибосоме, препятствуя ее способности вырабатывать белки.

Открыватели нового антибиотика полагают, что добавляя его в удобрения, можно ускорить рост и защитить от болезней разные виды бобовых – горох, чечевицу, арахисовый орех и соевые бобы.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее израильские ученые впервые вырастили мясо на Международной космической станции. В Израиле заявили, что это возможность запустить производство экологически чистого мяса без забоя животных.