УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Динозавр-курица подсказал ученым, как у птиц появился клюв

5,9 т.
Динозавр-курица подсказал ученым, как у птиц появился клюв

Биологи из США вырастили зародышей кур, у которых нет клюва, но есть полноценная динозавроподобная челюсть, что помогло им понять, как предки пернатых обзавелись клювом.

"Клюв является важнейшей частью системы питания для пернатых, и его можно признать той частью скелета птиц, для которой характерно максимально высокое разнообразие форм и размеров – сравните клювы фламинго, попугаев, пеликанов, соколов, колибри и других птиц. По каким-то причинам мало кто интересовался тем, чем клюв на самом деле является с анатомической точки зрения и как он появился в ходе эволюции", - рассказал Бхарт-Анджан Буллар из Йельского университета, передает РИА Новости.

Оказалось, что формированием клюва управляет не одна, а две цепочки генов – FGF и Wnt, "рисунок" активности которых заметно различается у пернатых и рептилий. У крокодилов и черепах эти гены активны лишь в двух точках в районе их будущей морды, тогда как у птиц они включены в целом поясе клеток на конце носа зародыша.

Читайте: Ученые нашли в ДНК ген, который заводит человека в запой

Обнаружив это различие, биологи проверили, что произойдет, если заблокировать работу этих наборов генов. Изначально ученые не видели различий – если посмотреть на зародыш с отключенными FGF и Wnt со стороны, то форма его головы не будет отличаться от того, как выглядит нормальный эмбрион.

Когда Буллар и его коллеги заглянули внутрь, их ожидал сюрприз – будущий клюв исчез, и на его месте начало формироваться некий набор костей, напоминающих челюсть динозавра или примитивных первоптиц вроде археоптерикса или анхиорниса.

Читайте: Ученые рассказали, как возникли таинственные рисунки Наска

По его словам, изменения затронули не только клюв, но и некоторые другие части черепа, что говорит о том, что смена кончиков челюстей клювом была очень резкой в эволюционном плане. Данный факт может объяснять то, почему палеонтологам до сих пор не удавалось найти переходных форм между "зубастыми" примитивными протоптицами и их наследниками, обладавшими клювом.

На этом этапе ученые остановили эксперимент, так как они не хотят стать участниками во многом противоречивого процесса по "воскрешению" динозавров и созданию "курицезавра", над чем известный американский палеонтолог Джек Хорнер активно работает с 2009 года. Сейчас команда Хорнера пытается найти гены, которые позволили бы вернуть хвост будущему динозавру.

Читайте: Ученые надеются найти жизнь на спутнике Сатурна

Динозавр-курица подсказал ученым, как у птиц появился клюв
Динозавр-курица подсказал ученым, как у птиц появился клюв