УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые выяснили, кто из хищных животных самый умный

31,7 т.
Ученые выяснили, кто из хищных животных самый умный

Американские зоологи определили, кто из хищных млекопитающих является самым умным и сообразительным. Ученые отобрали 140 животных, обитающих в неволе и представляющих 39 видов девяти семейств отряда хищных: кошачьих, псовых, мангустовых, гиеновых, пандовых, скунсовых, енотовых, медвежьих и виверровых.

Подопытным животным требовалось решить прежде незнакомую им задачу — извлечь корм из стальной решетчатой коробки, запертой на задвижку (размер ее подбирался с учетом размеров самого животного), передает Nplus1.

Читайте: Ученые определили самое большое безобидное животное в мире

С этим справилось 49 особей, представители 23 видов. Повторные предъявления той же коробки позволили ученым точно определить, была ли решена задача грубой силой (при этом скорость решения задачи в следующий раз не увеличивалась), или, действительно, пониманием проблемы и когнитивным подходом.

Успешнее других показали себя медвежьи (69 процентов удачных попыток), енотовые (54%) и куньи (47%). А вот мангустовые не сумели открыть решетку ни разу. Интересно, что представители общественных видов были ничуть не успешнее одиночных, зато более крупные животные продемонстрировали в целом более низкие результаты, чем хищники меньших размеров.

Но главное – обладатели мозга, более крупного по отношению к размерам тела, действовали достоверно лучше. При этом ясной зависимости между развитием определенных регионов мозга и результативностью обнаружено не было.

Читайте: Топ-10 древних животных, которые "спасли" человека от вымирания

Как сообщал "Обозреватель", в Африке нашли уникального белого жирафа.