УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые пустят сигаретные окурки на производства гаджетов

3,3 т.
Ученые пустят сигаретные окурки на производства гаджетов

Команды учёных из Южной Кореи предложила использовать окурки сигарет для производства энергонакопителей, которые применяются в различных современных гаджетах и системных блоках персональных компьютеров. В научной стать, опубликованной изданием Nanotechnology, говорится именно об этой, на первой взгляд необычной технологии, передает Glob-news.

Как оказалось, из шести триллионов сигарет, выкуренных жителями нашей планеты, 4,6 триллиона окурков выбрасывается мимо мусорных контейнеров, что представляет огромную опасность для окружающей обстановки, так как в окурках содержится огромное количество вредных соединений, а также канцерогены, пестициды, никотин и токсины.

Читайте: Ученые определили, чем питались древние люди

В статье отмечается, что углеродные фильтры, остающиеся от выкуренных сигарет, могут перерабатываться при помощи пиролиза. После, новый переработанный продукт может использоваться в виде оболочки для пластин в суперконденсаторах. Столь оригинальное технологическое решение сведёт к минимуму затраты на их производство наряду с углеродными трубками и графеном, используемые на сегодняшний день, а также наилучшим образом наладить переработку вредных для окружающей обстановки отходов.

Говоря иначе, при помощи нового открытия ученым удастся вдвойне получить выгоду – улучшить экологическую обстановку и создать наиболее дешевую оболочку для конденсаторов, что не может не радовать в условиях столь сильно загрязнённой экологии.