УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

7 способов найти информацию через адресную строку Google Chrome

11,7 т.
7 способов найти информацию через адресную строку Google Chrome

Наряду с другими сервисами Google, поисковик продолжает развиваться, уменьшая количество шагов пользователя на пути к искомой цели.

Сейчас многие задачи можно решать прямо в адресной строке браузера Chrome, не переходя по ссылкам из результатов поисковой выдачи. Предлагаем вам семь самых полезных из таких задач.

1. Перевод

Нередко в интернете можно наткнуться на неизвестное иностранное слово, значение которого не терпится узнать. При этом многие начинают "гуглить" его в поисках перевода либо открывают Google Translator, а кто-то даже лезет на книжную полку за словарем. На самом же деле, чтобы перевести слово на родной язык, достаточно просто написать в адресной строке "перевод СЛОВО". И Google тут же выдаст результат!

2. Погода

Возможно, вы привыкли узнавать погоду через сайты-агрегаторы контента либо через специализированные погодные сайты. Или, не дай бог, вы по старинке ждете прогноза погоды, который идет по телевизору после блока новостей. Есть гораздо более простой способ: введите в адресной строке "погода" и название вашего города — поисковик представит вам текущие данные и прогноз на ближайшую неделю. Конечно, точность не всегда стопроцентная, но можно запросто прикинуть, что надеть на улицу.

3. Графики

Года полтора назад в сети был всплеск Google-арта — всевозможных сердечек, шахматных фигур и прочих изображений, сделанных с помощью функции построения графиков Google. Да, до Wolfram Alpha поисковику в этом плане далеко, но быстро прикинуть вид функции, пики и рост можно запросто. Просто введите функцию в поисковую строку — и результат не заставит себя ждать.

4. Дата и место рождения

На самом деле, эта функция позволяет получить множество других сведений, не переходя на сайт в поисковой выдаче. Да, вряд ли вы будете пользоваться ею каждый день, но зачастую для получения базовых сведений о какой-нибудь известной личности "Википедия" совсем не обязательна.

5. Сведения о стране

О странах можно быстро узнать еще больше: площадь, население, столицу, телефонный код… Достаточно просто ввести название страны, и вы увидите все необходимые данные в отдельном блоке.

6. Время

Сбились часы? Нужно узнать, сколько сейчас времени у коллеги, работающего в Индонезии? Не беда. Слово "время" плюс название города позволят Google в считанные мгновения вывести результат на экран.

7. Конвертер

Строка поиска умеет конвертировать почти все: валюты, единицы массы, расстояния, объемы, температуру. Google понимает как полные названия единиц измерения, так и их сокращенные варианты. Единственная проблема — курс валют очень часто грешит неточностями.