УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Психологи рассказали, как смартфон влияет на психику

22,0 т.
Психологи рассказали, как смартфон влияет на психику

Новое исследование ученых показало, что смартфон оказывает влияние на психологическое здоровье и может вызывать тревоги и депрессии.

Однако исследователи пояснили, что не само устройство влияет на человека, а предубеждения пользователей, говорится на сайте Университету Ланкастера (Англия).

В своей работе ученые изучали в течении недели состояние 199 пользователей iPhone и 46 пользователей Android. У добровольцев интересовались их психологическим и физическим состоянием. После все данные заносились в специальные отметки, по которым определяли симптомы тревоги и депрессии.

Результат исследования показал, что количество времени, проведенного за смартфоном, напрямую не связано с плохим самочувствием или проблемами психологического здоровья.

"Время, проведенное в смартфоне, не влияет на симптомы тревоги, депрессии или стресса. Кроме того, люди, чьи показатели тревоги и депрессии были самые высокие, не использовали свой телефон больше, чем те, кто показал более низкие уровни тревожности и стресса", – говорила ведущий автор с факультета психологии Хизер Шоу.

Вместо этого психологи выяснили, что психическое здоровье связано с беспокойством и тревогой, которые испытывают пользователи по поводу использования смартфонов. Оказалось, что использование устройства дольше, чем человек хотел, или постоянные попытки сократить время в телефоне вызывали депрессивные настроения и тревогу.

Как сообщал OBOZREVATEL, эксперты рассказали, что ждет смартфоны в 2021 году.

Также аналитики составили прогноз, какими будут цифровые устройства через 10 лет.