УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Под носом у оккупантов: появились фото мощного оружия ВСУ

53,0 т.
Под носом у оккупантов: появились фото мощного оружия ВСУ

На боевых стрельбах, проходящих на полигоне "Ягорлык" в Херсонской области, был замечен ряд мощных новинок украинской оборонной промышленности, которые усилят позиции зенитных ракетных подразделений Воздушных сил Вооруженных сил Украины.

К примеру, в учениях задействованы пусковые установки зенитно-ракетных комплексов С-125М1, сообщает "Украинский милитарный портал".

В свое время ЗРК С-125 были сняты с вооружения украинской армии и находились на хранении. Также велись разработки по их модернизации в интересах иностранных заказчиков. Но с началом российской агрессии в 2014 году модернизация стала актуальной и для Воздушных сил ВСУ. Эти зенитно-ракетные комплексы прошли один из этапов испытания в январе 2018 года и подтвердили свои тактико-технические характеристики — граница зоны поражения с новыми ракетами составляет 40 км, максимальная высота — 25 километров.

Что касается нынешних стрельб, то на них происходили контрольно-летные испытания, за которыми наблюдали представители КБ "Луч" (разработчика модернизации ЗРК С-125М1) и чиновники ВСУ.

Читайте: Украина может получить от США мощнейшее оружие: первые подробности

Также на полигоне "Ягорлык" была замечена модернизированная станция наведения ракет СНР-125 к ЗРК С-125М1, ЗРК С-300В1 и ЗРК "Оса-АКМ".

ЗРК С-300В1 — первая мобильная универсальная система противоракетной и противосамолетной обороны. Ее особенностью является наличие двух типов зенитных управляемых ракет. Один тип, 9М83, предназначен для поражения аэродинамических целей на расстоянии до 75 км, а второй, 9М82, может поражать баллистические цели класса "земля-земля" — оперативно-тактические ракеты типа "Р -11" ("Scud" по кодификации НАТО), "Ланс", "Першинг-1А", а также летательные аппараты всех типов со скоростями до 3000 м/с на расстоянии до 100 километров.

Что касается ЗРК "Оса-АКМ", то это автоматизированный военный зенитный ракетный комплекс (по классификации НАТО: SA-8 "Gecko"). Он является всепогодным и предназначен для прикрытия сил и средств корпуса во всех видах боевых действий. Комплекс оснащен шестью зенитными управляемыми ракетами 9М33М3.

Более того, украинское предприятие "Укррадарпроект" разработало проект модернизации ЗРК "Оса-АКМ". В частности, состоялась замена электроники на новую элементную базу, включающую:

Читайте: ВСУ испытали новую крылатую ракету: мощное видео

• замену электронно-лучевых трубок;

• радиолампы и лампы бегущей волны;

• видикона и других морально устаревших элементов;

• установление ПЗС-матрицы в двух диапазонах;

• доработанную телевизионно-оптическую головку.

Также украинская модернизация ЗРК "Оса" позволяет получать внешние цели-показатели от внешнего командного пункта в радиусе 90 км и работать в четырех режимах дальности: 12 км, 25 км, 45 км, от внешнего командного пункта — до 90 километров.

Помимо всего, введен режим автоматического ведения цели в видимом и инфракрасном диапазоне, а для противодействия современным средствам радиоэлектронного обнаружения введен секторный режим (работа от 6 до 360 градусов) и режим мерцания, который позволяет уменьшать время пребывания в эфире и фактически не быть обнаруженным противником.

Читайте: ВСУ испытали новое крупнокалиберное оружие: впечатляющее видео

Еще один образец мощного украинского оружия, которое задействовали в стрельбах, — С-300ПТ. Семейство зенитных ракетных комплексов среднего радиуса действия С-300 предназначено для борьбы с самолетами стратегической и тактической авиации, крылатыми, оперативно-тактическими и баллистическими ракетами на высотах от 25 м до 27 км и расстояниях до 100 км в условиях интенсивного радиопротиводействия. На Западе комплекс получил обозначение SA-10.

В течение последних двух лет предприятием "Укроборонсервис" было отремонтировано пять комплексов С-300 для Воздушных сил ВСУ.

Еще на полигоне работал ЗРК "Бук-М1" — самоходный зенитно-ракетный комплекс, предназначенный для борьбы с маневренными аэродинамическими целями (крылатые ракеты, управляемые бомбы, самолеты, вертолеты, БПЛА) на малых и средних высотах (от 30 м до 14-18 км) в условиях интенсивного радиопротиводействия.

Пусковая установка ЗРК Бук-М1
Пуски из ЗРК "Бук-М1" и С-300
Пусковая установка к ЗРК С-300ПТ
Пульт управления командира на модернизированной "Укррадарпроект" ЗРК “Оса”
ЗРК "Оса"
ЗРК С-300В1
Пуски из ЗРК С-125М1 + С-300В1 и ЗРК Оса-АКМ
Пункт управления ЗРК С-125М1
Станция наведения ракет СНР-125 к ЗРК С-125М1
Пусковая установка к ЗРК С-125М1

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в Украине успешно испытали новый 120-миллиметровый мобильный минометный комплекс "Барс-8ММК" отечественного производства. Указанная техника создана украинскими производителями на базе бронеавтомобиля "Барс-8". Боевая машина оснащена автоматизированной системой развертывания и управления огнем. Ее боекомплект состоит из 60 мин, а экипаж — всего три человека.