УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Перенос номеров при смене оператора: названа окончательная дата запуска услуги

32,2 т.
Перенос номеров при смене оператора: названа окончательная дата запуска услуги

Услуга переноса абонентских номеров мобильных операторов заработает с 1 мая 2019 года, как это и было определено законодательством.

Об этом заявил исполнительный директор ГП "Украинский государственный центр радиочастот" (УГЦР) Вадим Гулько, добавив, что перед запуском услуги будет проводиться ее трехмесячное тестирование.

Он отметил, что в подключении к этой услуге активно заинтересованы все украинские операторы. "Уже все оборудование закуплено, программное обеспечение тоже. Сейчас идет подстройка программного обеспечения под Украину и наши требования", — сообщил Гулько.

Читайте: Назван оператор с cамым быстрым мобильным интернетом в Украине

Также до 1 февраля все операторы обязаны создать локальные базы данных и подключить их к общей, которую будет вести УГЦР. При этом наполнение данной БД будет зависеть от популярности услуги среди пользователей.

Напомним, перенос номера между операторами в Украине будет происходить не дольше трех рабочих дней, а стоимость операции должна быть невелика. Для этого необходимо будет предоставлять свои данные и проходить идентификацию личности. При переносе абонент будет оставаться без мобильной связи не более трех часов.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее украинские мобильные операторы анонсировали топ-8 изменений на рынке услуг.