УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Самое длительное лунное затмение столетия: как это было

204,5 т.
Самое длительное лунное затмение столетия: как это было

В пятницу, 27 июля, украинцы наряду с жителями из разных уголков мира смогли наблюдать уникальное явление - самое длительное лунное затмение столетия. Оно продлилось без малого 4 часа, за это время Луна прошла через тень Земли и приобрела багровый оттенок, из-за этого ученые прозвали затмение "кровавым".

Затмение Луны можно было наблюдать с 22:30 27 июля до 00:14 28 июля по киевскому времени.

Полное затмение Луны продлилось1 час 43 минуты, в то время как частичное - 3 часа 55 минут. Самым длительным затмение стало потому, что Луна проходила через темную область тени Земли, названную Umbra. Именно Umbra придаст спутнику красноватый блеск.

Читайте: Приближается затмение века: как пережить "кровавую Луну"

Ученые также обращают внимание и на тот факт, что лунное затмение 2018 года совпадает с апогеем Луны - моментом, когда спутник достигает своей самой дальней точки по отношению к планете. Поэтому полный Месяц будет казаться наименьшим в этому году, и чтобы пройти тень Земли ему потребуется больше времени.

Самое длительное лунное затмение столетия: как это было

Наблюдать уникальное явление могли жители Восточной Африки, Центральной и Южной Азии. В Южной Америке, Западной Африке и Европе затмение началось при восходе Луны, в Восточной Азии и Австралии – во время заката.

Самое длительное лунное затмение столетия: как это было

Как сообщалось ранее, популярный на просторах YouTube американский пастор Пол Бегли назвал "кровавое" затмение Луны предвестником конца света. В своих обращениях проповедник привел цитаты из Библии, где также упоминается кровавая Луна.

Читайте также на OBOZREVATEL, как главное затмение столетия все тайное сделает явным.