УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученый объяснил, почему у человечества нет шансов встретить пришельцев

12,6 т.
Ученый объяснил, почему у человечества нет шансов встретить пришельцев

Гипотетические цивилизации, живущие на суперземлях, не могут покинуть свои планеты из-за слишком большой силы притяжения.

К такому выводу пришел немецкий астрофизик Михаэль Хиппке из Зоннебергской обсерватории. Свое исследование он опубликовал на репозитории Arxiv.

Многие каменные экзопланеты обладают намного большим объемом и массой, чем Земля - их еще называют суперземли. Следовательно, на них более высокая поверхностная гравитация. Эти факторы значительно усложняют космические полеты в таких мирах, предположил Хиппке.

Для того, чтобы вылететь с планеты, на которой теоретически может существовать внеземная цивилизация, космическому кораблю класса Apollo не хватит топлива. Объем необходимого в таком случае горючего ученый сравнил с пирамидой Хеопса.

В более массивных населенных мирах, если они существуют, потребуются другие способы покинуть планету. Например, летательные аппараты на ядерном топливе, отметил немецкий астрофизик.

Читайте: Ученые нашли самую темную планету

Как сообщал "Обозреватель", низкая гравитация и недостаток кислорода во время межпланетных перелетов могут негативно повлиять на организм человека.