УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Google приобрела компанию, специализирующуюся на распознавании лиц

384
Google приобрела компанию, специализирующуюся на распознавании лиц

Корпорация Google подтвердила, что купила компанию PittPatt (Pittsburg Pattern Recognition), разрабатывающую программы для распознавания лиц на изображениях и видео. PittPatt была основана в 2004 году Генри Шнайдерманом, занимавшимся компьютерным распознаванием образов с 1990-х годов в Институте робототехники Университета Карнеги — Меллона.

В полном энтузиазма сообщении на сайте PittPatt выражается радость по поводу аншлюса и уверенность, что таланты коллектива пригодятся Google при доработке и разработке множества приложений — «от простых фотобанков до сложных мобильных и видеопрограмм». ПО, которое разработают для Google в PittPatt, будет, в частности, комплементарным по отношению к Google Goggles, программе распознавания изображений для мобильных устройств.

Хотя конкретные намерения Google по использованию PittPatt-технологий не озвучиваются, большинство аналитиков в качестве основной причины приобретения называют желание поисковой корпорации развивать свою новую социальную сеть Google+, которая, судя по всему, может составить серьёзную конкуренцию Facebook. Последняя критиковалась пользователями и правозащитниками за недостаточную защиту частной жизни при выделении (tagging) людей на фотографиях; представитель Google заявил, что компания «не добавит распознавание лиц в свои приложения и продукты, пока не будет уверена, что надлежащая степень защиты приватности пользователей обеспечена».