УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НКРС ускорит внедрение высокоскоростной передачи данных

276
НКРС ускорит внедрение высокоскоростной передачи данных

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи в Украине (НКРС) приняла решение об ускорении внедрения высокоскоростной передачи данных "CDMA-800".

Как сообщает пресс-служба НКРС, комиссия приняла решение оказывать содействие внедрению новых услуг связи, в том числе высокоскоростной передачи данных (до 3,1 Мбит/с и больше) операторами сотовой радиосвязи, которые получили лицензии на пользование радиочастотным ресурсом в диапазоне 800 МГц для технологии "CDMA-800". Также было принято решение о внесении некоторых изменений в реестр радиоэлектронных средств (РЭС) и излучающих устройств (ИУ).

Специалисты отмечают, что технология "CDMA-800" постоянно модернизируется согласно модификациям "CDMA 2000 1x", "1хEV-DO", "1хEV-DV", что не сказывается на изменении радиоинтерфейса. В этой связи НКРС поручила Управлению радиочастот и Украинскому государственному центру радиочастот обеспечить рассмотрение заявлений относительно внесения РЭС серии "CDMA 2000 1x", "1хEV-DO","1хEV-DV" в Реестр РЭС и ИУ с указанием радиотехнологии "Цифровая сотовая радиосвязь CDMA-800".