УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

3D-изображения могут стать дешевле

519
3D-изображения могут стать дешевле

Ученые из университета Глазго разработали недорогой способ создания 3D-изображений с помощью датчиков, которые имеют всего один пиксель, чувствительный к свету, вместо миллионов пикселей, используемых в датчиках современных цифровых фотокамер. Об этом сообщает Newsru.

Специалисты из Университета Глазго установили четыре таких однопиксельных датчика вокруг снимаемых объектов, и получили несколько двухмерных изображений. Затем они объединили их в одно и получили трехмерный снимок.

По словам ученых, дело в том, что в то время как датчики цифровых фотокамер имеют очень ограниченную чувствительность выше спектра видимого света, однопиксельные могут легко собирать информацию далеко за его пределами, улавливая волны в спектральных диапазонах от терагерцового до рентгеновского.

По мнению авторов открытия, новая технология может применяться в географии при поисках нефти и в медицине для обнаружения опухолей.

При этом стоить она будет значительно дешевле - всего "несколько фунтов" вместо нескольких тысяч, которые требуется отдаться сегодня за современные цифровые системы.