УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

«Гражданская журналистика» — стань гражданским журналистом и получи мобильник

699
«Гражданская журналистика» — стань гражданским журналистом и получи мобильник

На пресс-конференции Британского Совета в Украине и компании Nokia в Украине было официально объявлено о начале совместного проекта «Гражданская журналистика» и конкурса гражданской журналистики «Европейский выбор я очевидец».

Целью проектаявляется привлечение внимания к возникновению такого явления, как гражданская журналистика, рассмотрение возможных этапов развития и сосуществования профессиональной журналистики и гражданской, а также возможного влияния последней на профессиональные масс-медиа; организация обмена идеями и опытом между Украиной и Объединенным Королевством; поощрение молодых граждан принимать участие в общественной жизни, используя современные средства коммуникации, защищать свои гражданские и человеческие права, свободу и интересы.

В рамках проекта «Гражданская журналистика» создан информационный ресурс http://www.britishcouncil.org.ua/, на котором будет постепенно освещаться ход реализации проекта и конкурса.

Конкурс гражданской журналистики "Европейский выбор Украины - я очевидец" проходит с 1 октября 2006 по 15 ноября 2006 года (подразделы: «Европейские столицы», «Граждане Европы»). Принять участие в конкурсе может каждый гражданин Украины, который не является профессиональным журналистом, но активно собирает, анализирует и имеет желание распространить информацию, которая касается жизни общества, защиты собственных гражданских и человеческих прав. Детальные условия и правила конкурса можно узнать по адресу http://www.britishcouncil.org.ua/.

Работы, присланные на конкурс, будут оцениваться компетентным жюри, в состав которого входят:

- Глин Дженин (Glyn Genin), Член жюри британского The Nokia Citizen Journalism Awards, Глава Премии за лучшую фотожурналистику в Объединенном Королевстве Picture Editor Awards;

- Нил Турман (Neil Thurman), Эксперт в онлайновой журналистике

City University, факультет журналистики, Департамент Электронных Публикаций;

- Катериа Коберник, редактор украинского онлайн-портала КорреспонденТ.net;

- Юрий Нестеров, директор фотослужбы, издательский дом «Коммерсантъ-Украина»;

- Богдана Костюк, журналист «Радіо Свобода».

Трое участников, работы которых жюри признает наилучшими, получат флагманы для режиссеров мобильного кино - 3 мультимедийных компьютера Nokіa N93. Также будет награжден автор самого оригинального материала, будут вручены специальные призы от Британского Совета и Nokіa.

В рамках проекта «Гражданская журналистика» 27-28 ноября 2006 года будет проведен ряд мастер-классов с ведущими британскими экспертами в области журналистики (Глин Дженин (Glyn Genin) и Нил Турман (Neil Thurman). Желающие представители СМИ могут зарегистрироваться по адресу http://www.britishcouncil.org.ua/cj/registration/.

«Проект «Гражданская журналистика» проводится в Украине впервые. Подобный конкурс при поддержке компании Nokia проводился весной этого года в Великобритании. Конкурс показал, какой вклад в развитие журналистики привносят непрофессиональные (гражданские) журналисты и вызвал массу дискуссий на тему влияния гражданской журналистики на профессиональные СМИ. Мы ожидаем, что конкурс «Европейский выбор Украины - я очевидец» привлечет внимание многих талантливых авторов», - отметила Анна Смирнова, координатор информационного проекта «Творческая Британия».

«Современные технологии открывают широкие возможности для такой области как гражданская журналистика. Теперь каждый может сделать собственную новость, которую оценят компетентные профессионалы из Украины и Британии. Мы рады, что старт этого проекта совпал с выходом в Украине мультимедийного компьютера Nokіa N93, который позволяет снимать неожиданные яркие эпизоды с качеством, беспрецедентным для мобильного устройства, а также оперативно передавать информацию с помощью сети Интернет», - отметила Жанна Богуславская, координатор по маркетингу компании Nokіa в Украине.

Справка Мобильника:

Nokіa N93 - новое революционное устройство линейки Nokіa Nserіes, сочетающее функции цифровой видеокамеры и широкие мультимедийные возможности. Наряду с передовым функционалом, этот мультимедийный компьютер отличается простотой в использовании, интуитивным интерфейсом и современным дизайном. Оснащенный 3,2-мегапиксельной камерой с оптикой от Carl Zeіss, Nokіa N93 обеспечивает передовые возможности по работе с видео, включая запись видео в DVD-качестве и 3-кратный оптический зум. Более детальная информация про Nokіa N93: http://mobilnik.ua/testdrive/100/Nokia_N93.html

О Nokіa Nserіes

Nokia Nseries это линейка высокопроизводительных мультимедийных устройств, предлагающих не имеющие аналогов мобильные мультимедийные возможности благодаря умелому соединению новейших технологий, стильного дизайна и простоты использования. Устройства Nokia Nseries это широкие возможности коммуникации, доступа к информации, развлечений, фото и видеосъёмки где угодно и когда угодно.

О Nokіa

Nokia мировой лидер в области мобильных коммуникаций, движущая сила и опора всей мобильной индустрии. Nokia обеспечивает связь между людьми и передачу необходимой информации с помощью простых в использовании и инновационных продуктов, таких как мобильные телефоны, а также решений для работы с изображениями, играми, мультимедиа для операторов мобильных сетей и организаций. Nokia поставляет оборудование, решения и услуги для сетевых операторов и корпораций. www.nokia.com.

О Британском Совете

Британский Совет является международной организацией Объединенного Королевства в области образовательных возможностей и культурных отношений. В Британском Совете работают около 7500 сотрудников в представительствах, учебных центрах и библиотечно-информационных центрах в 233 крупных и мелких городах 109 стран и территорий мира. Мы развиваем отношения и взаимопонимание между народами в Объединенном Королевстве и других странах и содействуем признанию британских творческих идей и достояний. В своей деятельности мы сосредотачиваемся на творчестве, образовании и гражданском обществе. Ми неполитическая организация, которая действует «на расстоянии вытянутой руки» от правительства.