УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Харькове разработали уникальные новинки для техники АТО: опубликовано фото

9,1 т.
В Харькове разработали уникальные новинки для техники АТО: опубликовано фото

Харьковские ученые и студенты помогают военным умом, придумывая, как сделать боевую технику более надежной и выносливой.

К примеру, в НТУ "ХПИ" трудятся над улучшением танковых двигателей. Как раз сейчас специалисты кафедры материаловедения делают в лаборатории вуза шайбы для движков бронетехники КБ имени Морозова, используя уникальные технологии, сообщает "Сегодня".

"Мы преобразовываем поверхности деталей таким образом, что они резко меняют свое поведение во время эксплуатации: становятся более прочными, а срок их использования значительно возрастает", — рассказал нам профессор кафедры Валерий Белозеров. По его словам, подобными разработками занимаются и за рубежом, но харьковские оборонные предприятия сотрудничают с земляками, ведь результат их труда не уступает аналогам по качеству, а по стоимости выходят значительно дешевле.

Читайте: Самолеты армии США получат мощные боевые лазеры

А вот изобретение харьковских волонтеров и вовсе уникально. На местном заводе средств индивидуальной защиты производят бронещиты, которые защищают расчет зенитной пушки от фронтального обстрела, помогая военным и выживать, и эффективнее выполнять боевые задачи.

"Промышленных аналогов в мире нет, но подобные щиты кустарного и полукустарного производства встречаются во многих вооруженных конфликтах. Их делают, к примеру, из обрезков уничтоженной бронетехники", — рассказывает участник волонтерской группы Вячеслав Целуйко.

По его словам, один комплект из двух стальных щитов обходится в 10—12 тысяч гривен. Более сотни бронещитов уже используют военные, пограничники и подразделения МВД, и волонтеры рассчитывают, что в будущем спрос будет еще большим. "Мы надеемся, что Минобороны само начнет закупать эти щиты, но пока деньги на них собирают волонтеры", — говорит Целуйко.

Читайте: 9 новейших разработок армии США, которые изменят ход войны

Как сообщал "Обозреватель", украинские ученые изобрели "волшебный пластырь" для раненых бойцов АТО.

В Харькове разработали уникальные новинки для техники АТО: опубликовано фото
В Харькове разработали уникальные новинки для техники АТО: опубликовано фото