УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мобильное телевидение набирает оборот

270
Мобильное телевидение набирает оборот

Juniper Research прогнозирует, что к 2011 году общемировые доходы от вещания мобильного телевидения достигнут 11,7 млрд. USD.

Несмотря на то что Япония начала предлагать бесплатную услугу в своей сети ISDB-T "One Seg", аналитики предполагают, что, начиная с 2008 года, этот сервис станет платным. Как отмечается в отчете, рынки Японии, США и Великобритании основные питомники мобильного ТВ, главным образом из-за высокого спроса на просмотр телевидения.

Хотя Южная Корея раньше других начала предоставлять услуги по мобильному ТВ-вещанию, Япония и США обгонят ее по количеству подписчиков, поскольку в этих странах число мобильных абонентов выше. Совокупная доля абонентов мобильного телевизионного вещания в Японии, США и Южной Корее составит в 2011 году 39 % от общемирового количества, в то время как другими крупнейшими регионами станут Германия, Италия, Великобритания, Индия и Китай их доля будет к тому времени равняться 36 %. Всего же, по данным Juniper Research, услуги мобильного ТВ-вещания оказываются в 26 странах и регионах.

Аналитики заявляют также о том, что развитие этого бизнеса будет во многом зависеть от таких факторов, как виды контента, права на контент, защищенность, доступ к частотным ресурсам, бизнес-модели, регуляторная политика, а также качество покрытия внутри зданий.

Согласно отчету исследователей, к 2011 году лидером по объему полученных от предоставления услуг по мобильному ТВ-вещанию будет Япония (2,9 млрд. USD), в то время как доходы в США составят к тому времени 1,8 млрд. USD. Рынок Великобритании также будет ключевым его объем будет равняться 989 МUSD.